Нужно ли предприятию платить налог за иностранного работника?
я зарегистрирован в рф гражд. Молдовы каков налог и надо-ли гос-предприятию платить за меня налог
, Сергей, г. Арзамас
Лариса Ермолаева
Здравствуйте! Да, работодатель обязан удерживать у Вас налог из зар. платы. Если Вы являетесь резидентом РФ (на территории РФ более 183 дней), то налог на доходы будет составлять 13%, если Вы не являетесь резидентом РФ — налог 30% от Вашего дохода. Кроме этого, работодатель обязан отчитываться за Вас и платить взносы в ПФР и ФСС независимо от того, резидент Вы или нет. То что Вы являетесь иностранным гражданином влияет только на размер страховых взносов.