Общение с ребенком после развода с выездом в другой город

Что делать если отец ребенка хочет забирать его на выходные в другой город, а я против этого т.к ребенку 3 года и она очень привязанна к матери?

, Анастасия, г. Хадыженск
Лада Колковская
Юрист
Что делать если отец ребенка хочет забирать его на выходные в другой город, а я против этого т.к ребенку 3 года и она очень привязанна к матери?
Анастасия

Если не можете договориться миром, следует устанавливать порядок общения отца и ребенка в судебном порядке.В заявлении следует указать ваши пожелания.Его вы

можете составить в произвольной форме и кинуть любому юристу сайта Правовед
в чат, попросив ее проверить. Или заказать
любому юристу Правоведа, по вашему же выбору, то же в чат

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С Уважением, Надежда.