Осуществление деятельности дет.сада без лицензии

Здравствуйте.

Может ли ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (дет.сад) осуществлять деятельность без лицензии по ОКВЭД 85.32- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания (дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии) и 92.51- деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа?

Позволяет ли это организационно-правовая форма, название?

Спасибо!

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (дет.сад) осуществлять деятельность без лицензии по ОКВЭД 85.32- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания (дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии) и 92.51- деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа? Позволяет ли это организационно-правовая форма, название?
Светлана

Добрый день!

Светлана, здесь есть противоречие. С одной стороны, ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ — это образовательная организация, которая в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) является некоммерческой организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. С другой стороны, основным видом деятельности Вы выбрали "предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", что противоречит закону.

В данном случае, Вам подойдет организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (ст. 2 закона). Кстати, осуществление образовательной деятельности — это право такой организации, но не обязанность.

Таким образом, если Вы решили создать образовательную организацию, то обязательно должна быть заявлена образовательная деятельность. Если осуществление такой деятельности Вы не заявляете, то организация должна быть не образовательной.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо!

Из Вашего ответа следует, что ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ лучше ликвидировать и создать новую АНО для осуществления деятельности по ОКВЭД 85.32 и 92.51? Может ли этими видами деятельности заниматься ООО на УСН?

Не хотим идти по пути лицензирования. Получить лицензию в Крыму сейчас практически не возможно!

Из Вашего ответа следует, что ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ лучше ликвидировать и создать новую АНО для осуществления деятельности по ОКВЭД 85.32 и 92.51? Может ли этими видами деятельности заниматься ООО на УСН? Не хотим идти по пути лицензирования. Получить лицензию в Крыму сейчас практически не возможно!
Светлана

Светлана, Вы все правильно поняли из моего ответа. Есть варианты. Готов оказать Вам консультацию в чате. Обращайтесь, если есть желание,

Или напрямую ко мне. Я Вам прикреплю мои данные.

Удачи Вам!