8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осуществление деятельности дет.сада без лицензии

Здравствуйте.

Может ли ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (дет.сад) осуществлять деятельность без лицензии по ОКВЭД 85.32- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания (дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии) и 92.51- деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа?

Позволяет ли это организационно-правовая форма, название?

Спасибо!

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (дет.сад) осуществлять деятельность без лицензии по ОКВЭД 85.32- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания (дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии) и 92.51- деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа? Позволяет ли это организационно-правовая форма, название?
Светлана

Добрый день!

Светлана, здесь есть противоречие. С одной стороны, ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ — это образовательная организация, которая в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) является некоммерческой организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. С другой стороны, основным видом деятельности Вы выбрали "предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", что противоречит закону.

В данном случае, Вам подойдет организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (ст. 2 закона). Кстати, осуществление образовательной деятельности — это право такой организации, но не обязанность.

Таким образом, если Вы решили создать образовательную организацию, то обязательно должна быть заявлена образовательная деятельность. Если осуществление такой деятельности Вы не заявляете, то организация должна быть не образовательной.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо!

Из Вашего ответа следует, что ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ лучше ликвидировать и создать новую АНО для осуществления деятельности по ОКВЭД 85.32 и 92.51? Может ли этими видами деятельности заниматься ООО на УСН?

Не хотим идти по пути лицензирования. Получить лицензию в Крыму сейчас практически не возможно!

Из Вашего ответа следует, что ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ лучше ликвидировать и создать новую АНО для осуществления деятельности по ОКВЭД 85.32 и 92.51? Может ли этими видами деятельности заниматься ООО на УСН? Не хотим идти по пути лицензирования. Получить лицензию в Крыму сейчас практически не возможно!
Светлана

Светлана, Вы все правильно поняли из моего ответа. Есть варианты. Готов оказать Вам консультацию в чате. Обращайтесь, если есть желание,

Или напрямую ко мне. Я Вам прикреплю мои данные.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016