Налоговый имущественный вычет при ипотеке пенсионера

Квартира куплена в ипотеку в 2016 г. Стоимость 1600 тр (320 тр собственных, 1280 тр - кредитные средства). Плюс 150 тр - на ремонт.

Как работающий пенсионер (по инвалидности) хочу перенести вычет на три предыдущих периода (2013-2015 гг)

Возникают следующие вопросы:

- подать на вычет я могу сразу после получения права собственности или только по окончанию налогового периода, т е только в 2017 г?

- если первоначально вычет идет на стоимость квартиры, а потом на проценты, уплаченные по ипотеке. Какая сумма будет браться в расчет при подаче заявления вычет первично: вся стоимость квартиры плюс ремонт (1600 + 150) или же та, что я по факту оплатила (320 собственных средств, 150 ремонт и тот основной , что фактически по ипотеке оплачен?

, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

— подать на вычет я могу сразу после получения права собственности или только по окончанию налогового периода, т е только в 2017 г?
Марина

после получения квартиры по акту от застройщика заявив о вычете и возврате по ст.78 за 3 предшествующих года

— если первоначально вычет идет на стоимость квартиры, а потом на проценты, уплаченные по ипотеке. Какая сумма будет браться в расчет при подаче заявления вычет первично: вся стоимость квартиры плюс ремонт (1600 + 150) или же та, что я по факту оплатила (320 собственных средств, 150 ремонт и тот основной, что фактически по ипотеке оплачен?
Марина

вся

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

"- подать на вычет я могу сразу после получения права собственности или только по окончанию налогового периода, т е только в 2017 г?"

— если квартира куплена по договору купли-продажи, то Вы сможете подать декларации на следующий год после получения свидетельства (если желаете получить вычет у работодателя за текущий год, то в этом же году). Если квартира куплена по договору долевого участия в строительстве, то все то же самое, но после подписания акта приема-передачи.

— если первоначально вычет идет на стоимость квартиры, а потом на проценты, уплаченные по ипотеке. Какая сумма будет браться в расчет при подаче заявления вычет первично: вся стоимость квартиры плюс ремонт (1600 + 150) или же та, что я по факту оплатила (320 собственных средств, 150 ремонт и тот основной, что фактически по ипотеке оплачен?

— сумма указывается вся, но не более, чем 2 000 000р. Но расходы на ремонт Вы сможете включить в состав вычета только в том случае, если квартира куплена в строящемся доме и получили Вы её без отделки, «в черновом варианте».