Как оформить отказ от наследства в пользу матери?

Добрый день. Подскажите пожалуйста обязан ли я официально отказываться от наследства в пользу своей мамы если у меня умер отец. Родителями в браке был приобретен земельный участок, который полностью оформлен на одну маму.

, Федор, г. Екатеринбург
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Федор Если вы не хотите принимать имущество по наследству то необходимо оформить отказ нотариально. Поскольку имущество приобретено в браке оно является совместно нажитым имуществом супругов а следовательно вы будите являться наследником не зависимо от того кто был титульным собственником указанного имущества. Для отказа от наследства Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу в установленный ч.2 ст. 1157 ГК РФ шестимесячный срок в случае пропуска указанного срока отказ от наследства производится только через суд.