8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о праве собственности без документов на собственность?

Здравствуйте . Я, Имашева Юлия Базарбаевна являюсь гражданкой Республики Казахстан. Будучи ребенком в семилетнем возрасте была брошена матерью в городе Актобе Актюбинской области Республики Казахстан. Воспитывалась в Алгинском детском доме Актюбинской области Республики Казахстан. Все это время я думала, что моя мать мертва. Так как меня она не искала. Моя мать является гражданкой России. Два года назад она объявилась, я узнала что у нас есть общая квартира по улице Краснофлотской, номера дома и квартиры я не помню. В первый же день встречи в г.Оренбурге она пыталась обманным получить получить от меня доверенность на продажу квартиры. Я не имею на руках никаких документов на долю в квартире. Прошу Вас оказать мне помощь в получении свидетельства о праве собственности на долю в квартире в виде консультации. Какова процедура получения свидетельства в моем случае? Могу ли я получить его по паспорту? Как мне быть?До 2004 года я являлась гражданкой РФ, у меня был только документ о признании моей матери без вести пропавшей, который я утеряла. В детском доме до выпуска я числилась гражданкой РФ. Но после выпуска для моего определения и проживания в общежитии Актюбинского областного дома юношества мне пришлось сменить гражданство. При встрече с матерью в г.Оренбурге выяснилось что мне принадлежит 1/4 доля в квартире. Я даже адреса незнаю, но уверенна в этом, потому что я оформляла доверенность на мать, будучи находившись в состоянии заблуждения, по приезду в г.Актобе я отозвала доверенность, так как поняла что она пытается мою долю в квартире переоформить на себя. С ней я с тех пор не виделась и связь не держала. Я веду переписку с ее мужем, который затягивает продажу квартиры и не хочет возвращать сумму, причитающуюся мне от продажи. И никаких документов мне давать они не хотят. Но я же жила в этой квартире до 7 лет, и в документах на квартиру имеется запись о моем участии на общее право собственности на квартиру. Как быть в моем случае? Прошу разъясните мне. Я обращалась в Росреестр, мне ответили письмом с указанием на статьи закона, где пишется что необходимо заявление и документы на квартиру. Но у меня нет никаких документов.

Показать полностью
  • исх 02-07-23_0854_5 от 21.04.2016
    .doc
, Юлия, г. Оренбург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия. Ответ на ваш вопрос очевиден — нужно восстановить документы.

Для этого нужно знать хотя бы точный адрес квартиры. Если вы участвовали в приватизации — в Управлении жилищной политики должны сохранится сведения.

По адресу можно получить выписку из ЕГРП, если право зарегистрировано.

Плюс сведения относительно квартиры хранятся в ГУП ОО «Оцион» (БТИ) их можно получить в виде справки Ф-1.

Доверенность оформляли у кого? Какой нотариус? Какие сведения о квартире там указаны?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, я не помню какой нотариус. На радостях, что у меня теперь есть мама, совсем не смотрела на бумаги, которые подписывала. Только по приезду домой, осознав, отозвали. И тут тоже не помню. Но благодаря Вашим ответам я теперь знаю как мне действовать. Спасибо огромное.

Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 26.04.2016