Как получить свидетельство о праве собственности без документов на собственность?

Здравствуйте . Я, Имашева Юлия Базарбаевна являюсь гражданкой Республики Казахстан. Будучи ребенком в семилетнем возрасте была брошена матерью в городе Актобе Актюбинской области Республики Казахстан. Воспитывалась в Алгинском детском доме Актюбинской области Республики Казахстан. Все это время я думала, что моя мать мертва. Так как меня она не искала. Моя мать является гражданкой России. Два года назад она объявилась, я узнала что у нас есть общая квартира по улице Краснофлотской, номера дома и квартиры я не помню. В первый же день встречи в г.Оренбурге она пыталась обманным получить получить от меня доверенность на продажу квартиры. Я не имею на руках никаких документов на долю в квартире. Прошу Вас оказать мне помощь в получении свидетельства о праве собственности на долю в квартире в виде консультации. Какова процедура получения свидетельства в моем случае? Могу ли я получить его по паспорту? Как мне быть?До 2004 года я являлась гражданкой РФ, у меня был только документ о признании моей матери без вести пропавшей, который я утеряла. В детском доме до выпуска я числилась гражданкой РФ. Но после выпуска для моего определения и проживания в общежитии Актюбинского областного дома юношества мне пришлось сменить гражданство. При встрече с матерью в г.Оренбурге выяснилось что мне принадлежит 1/4 доля в квартире. Я даже адреса незнаю, но уверенна в этом, потому что я оформляла доверенность на мать, будучи находившись в состоянии заблуждения, по приезду в г.Актобе я отозвала доверенность, так как поняла что она пытается мою долю в квартире переоформить на себя. С ней я с тех пор не виделась и связь не держала. Я веду переписку с ее мужем, который затягивает продажу квартиры и не хочет возвращать сумму, причитающуюся мне от продажи. И никаких документов мне давать они не хотят. Но я же жила в этой квартире до 7 лет, и в документах на квартиру имеется запись о моем участии на общее право собственности на квартиру. Как быть в моем случае? Прошу разъясните мне. Я обращалась в Росреестр, мне ответили письмом с указанием на статьи закона, где пишется что необходимо заявление и документы на квартиру. Но у меня нет никаких документов.

  • исх 02-07-23_0854_5 от 21.04.2016
    .doc
, Юлия, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия. Ответ на ваш вопрос очевиден — нужно восстановить документы.

Для этого нужно знать хотя бы точный адрес квартиры. Если вы участвовали в приватизации — в Управлении жилищной политики должны сохранится сведения.

По адресу можно получить выписку из ЕГРП, если право зарегистрировано.

Плюс сведения относительно квартиры хранятся в ГУП ОО «Оцион» (БТИ) их можно получить в виде справки Ф-1.

Доверенность оформляли у кого? Какой нотариус? Какие сведения о квартире там указаны?

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, я не помню какой нотариус. На радостях, что у меня теперь есть мама, совсем не смотрела на бумаги, которые подписывала. Только по приезду домой, осознав, отозвали. И тут тоже не помню. Но благодаря Вашим ответам я теперь знаю как мне действовать. Спасибо огромное.