Ч. 3 ст. 253 ГК РФ

Ситуация: А прожил в браке с Б 13 лет, после чего они развелись и он (А) ушел к В, с которой прожил месяц и умер. В браке у А и Б приобретен дом, на имя Б. После смерти А, его супруга Б продает указанный выше дом своей дочери Г. В выходит в суд с требованием признания сделки купли-продажи недействительной с позиции ч. 3 ст. 253 ГК РФ, так как не было получено согласие на сделку, так как собственность совместная.

Вопрос: 1. Подпадает ли ситуация по ст. 253 ГК РФ, так как В находилась в браке всего месяц

2. Как строить линию защиты в суде, не допустив признания сделки недействительной.

Уточнение от клиента

Уточнение: Договор купли-продажи заключен в мае 2015. В марте 2015 Б выходила в суд к В с требованием выдела доли, так у В остался автомобиль, приобретенный в браке с А и ее интересы представляла дочь (Г), в связи с чем В в своем иске прописывает, что дочь (Г) не могла не знать об отсутствие согласия, которое необходимо по ч. 3 ст. 253 ГК РФ

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп
А и Б приобретен дом, на имя
Андрей
(А) ушел к В,
Андрей
В выходит в суд с требованием признания сделки купли-продажи недействительной с позиции ч. 3 ст. 253 ГК РФ,
Андрей

Согласно ч.3 ст.253 ГК РФ «Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом».

В соответствии с ч.1 ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ч.2 указанной статьи гласит „К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства“.

Так как

(А) ушел к В, с которой прожил месяц и умер.
Андрей

таким образом открылось наследство в виде 1/2 доли супруга „А“ в доме.

После смерти А, его супруга Б продает указанный выше дом своей дочери Г.
Андрей

Если „В“ не состоял в браке с „А“ соответственно прав наследования — и права оспаривания данной сделки не имеется.

Если „В“ и „А“ брак зарегистрировали — то „В“ является наследником 1/2 доли в доме „А“, в порядке ст.1142 ГК РФ-соответственно право оспаривания может быть оснвоанно на данном праве.

Однако, так как сделка была совершена „После смерти А“ -и права наследования -если они имеются не установлены -оснований согласовывать сделку у Б с В -не имеется, как и „В “ оспаривать данную сделку по приведенным основаниям.

Договор купли-продажи заключен в мае 2015
Андрей
В марте 2015 Б выходила в суд к В с требованием выдела доли,
Андрей

Доля была выделена судебным решением и доля «В» в имуществе была установлена. Если, да -и как за наследником -право оспаривать сделку имеется, как у заинтересованного лица и совладельца.

В остался автомобиль, приобретенный в браке с А и ее интересы представляла дочь (Г)
Андрей

Да, в обоснование иска, в качестве совокупности доказательств возможно ссылаться на данное обстоятельство.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но право наследования у нас как раз таки установлено, так как В была в браке месяц?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

Вопрос: 1. Подпадает ли ситуация по ст. 253 ГК РФ, так как В находилась в браке всего месяц
Андрей

Да, подпадает, срок регистрации брака, если он был официально зарегистрирован тут значения не имеет

ст. 173.1 ГК

1.Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического
лица или государственного органа либо органа местного самоуправления,
необходимость получения которого предусмотрена законом, является
оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет
правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при
отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по
иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные
последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем
ее недействительность.

Для защиты можно апеллировать к ст. 35 СК

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию
и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

что обратится с таким требованием может только сам супруг но не наследники хотя оппоненты могут ссылаться например на

ст. 1112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие
наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том
числе имущественные права и обязанности.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда какой позиции на Ваш взгляд необходимо придерживаться?

Марина Смирнова
Юрист

нажитого Вопрос: 1. Подпадает ли ситуация по ст. 253 ГК РФ, так как В находилась в браке всего месяц — в данном случае срок последующего брака не имеет значения, так как по смыслу ч.3 ст.253 требовать признания сделки недействительной могут только другие участники совместной собственности.

3. Каждый из участников совместной собственности
вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не
вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников
совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим
имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

После развода имущество не делилось, следовательно, умерший не имел претензий на 1/2 долю в праве на дом.

2. Как строить линию защиты в суде, не допустив признания сделки недействительной — ссылаться на то, что новая супруга не является участником совместной собственности, следовательно, не может предъявлять претензии.

«Уточнение: Договор купли-продажи заключен в мае 2015. В марте 2015 Б
выходила в суд к В с требованием выдела доли, так у В остался
автомобиль, приобретенный в браке с А и ее интересы представляла дочь
(Г), в связи с чем В в своем иске прописывает, что дочь (Г) не могла не
знать об отсутствие согласия, которое необходимо по ч. 3 ст. 253 ГК РФ» — фактически речь идет о разделе имущества, нажитого в первом браке. Нормы

ч. 3 ст. 253 ГК РФ здесь не применимы, так как речь идет о разделе имущества, а не о распоряжении.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как обосновать то, что новая супруга не участник совместной собственности и соответственно тут ст. 253 ГК РФ не применима, детальней пожалуйста? Если можно с ссылкой на нормы права. Второе требование В помимо признания сделки недействительной, признания права собственности на 1/2 этого дома

«Как обосновать то, что новая супруга не участник совместной
собственности
и соответственно тут ст. 253 ГК РФ не применима, детальней
пожалуйста? Если можно с ссылкой на нормы права» — как указал коллега, здесь нужно ссылаться на нормы семейного законодательства. Новая супруга не может быть участником совместной собственности, нажитой в другом браке, это доказывать не надо. Надо доказать, что ее претензии на дом не имеют никаких юридических оснований.

Так, согласно ст. 35 СК:
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию
и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
— в описанной ситуации невозможно доказать, что умерший супруг
был несогласен на совершение данной сделки.