Как должно будет делится наследство умершего?

Умер муж, у него остался ребенок от первого брака ( совершеннолетний) и жена.

У него остался дом и денежные средства на счету.

Дом ему перешел в наследство до заключения брака, но перестроение дома было в браке, на что есть подтверждающие документы.

с ребенком он общался последний раз 13 лет назад и никто не знает где он.у жены в собственности каартира, она тоже будет делиться по 1/2? на каком основание, если я этого ребенка видеть не видела.

как в таком случае будет делиться наследство? и если ребенок не появится, тк с ним нет никакой связи...его будут искать органы для отказа или нет?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Умер муж, у него остался ребенок от первого брака ( совершеннолетний) и жена. У него остался дом и денежные средства на счету. Дом ему перешел в наследство до заключения брака, но перестроение дома было в браке, на что есть подтверждающие документы. с ребенком он общался последний раз 13 лет назад и никто не знает где он.у жены в собственности каартира, она тоже будет делиться по 1/2? на каком основание, если я этого ребенка видеть не видела. как в таком случае будет делиться наследство? и если ребенок не появится, тк с ним нет никакой связи… его будут искать органы для отказа или нет?
Ксения

Ксения, добрый день! Все, что нажито в браке, делится пополам между женой и умершим, что касается прочего имущества, то оно уже входит в наследственную массу и подлежит разделу между женой и сыном от первого брака (если не найдется других наследников первой очереди). Нотариус совершает стандартные действия по розыску наследников усопшего — может спросить у жены, есть ли контакты сына от первого брака (или есть ли вообще наследники первой очереди у усопшего, помимо жены). У вас может и нет контактов или вы и вовсе не знаете в живых ли сын от первого брака. Соответственно по прошествии полугода, если никто не найдется, наследство перейдет наследникам, которых удалось отыскать (то есть жене). Обязательно искать сына для отказа не следует. Но если он появится до истечения 3 лет с момента распределения наследства, то может попытаться оспорить результаты распределения наследства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начну с квартиры супруги.

Согласно ст.38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Так как сын не является кредитором то он не может требовать раздела совместно нажитого имущества и как следствие требовать наследования доли. При условии что супруга является единственным собственником по свидетельству о праве собственности.

Касательно дома. вы не можете выступать как претендент на 1/2 дома при разделе так как данный дом получен в наследство. разделить вы можете только неотделимые улучшения.

Документы нотариусу подавайте только на себя. но юридически наследство будет делиться в равных долях несмотря на то что вы его ни разу не видели. Когда он объявится тогда и будет смысл обсудить, к тому времени обстоятельства могут измениться

С уважением Александр