Кто должен оплачивать обслуживание подъемника для инвалидов?

в доме установлен подъемник для инвалидов( от застройщика).Сейчас появился инвалид. Кто должен платить за техническое обслуживание,все собственники данного дома? Нужно ли проводить собрание для определения размера платы?

, Елена, г. Тюмень
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

На основании изложенного расходы по обслуживанию подъемника должна нести администрация г. Тюмень,