8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по праву представления

Умер родственник, осталась преватизированная на него квартира.по степени родства мы ему - никто. Но его покойная жена - тётя моей мамы(есть все свидетельства о рождении, подтверждающие родство). Детей у них не было. Может ли моя мама претендовать на наследство по праву представления? Со дня смерти родственника ещё не прошло 6 мес. Наследства нет. Нотариус документы принимать отказался.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

По праву представления Ваша мама могла наследовать за своей тетей. Тетин же супруг кровным родственником Вашей маме не является, соответственно, право представления здесь не возникает.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Неужели нельзя ничего сделать, доказать родство через суд. В квартире прописан сейчас мой родной брат. Дедушка хотел оставить квартиру ему, но заболел и скоропостижно скончался. Успел только сделать доверенность на моего брата (на право подписи). Доверенность,конечно, уже не действительна, после смерти дедушки. ЖКХ оплачивал мой брат, лекарства , продукты и тд. Мы даже подумать не могли, что мы никто нашему деду. И хоронили его на свои деньги, и супругу его тоже. Все эти справки сохранились. И свидетельства. Будет обидно,если квартира отойдет государству при живых родственниках, роднее нас у него никого не было . мы обращались к юристам , но предлагают какие-то аферы. Например , доказать через суд договор купли-продажи. Мне кажется, это не законно. Оснований нет, доверенность уже не действительна. Есть какие-то законные пути решения такой сложной ситуации, как вы считаете ?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
, вопрос №4062627, Артём, Луганск
Автомобильное право
Был лишен прав в городе одном, сейчас живу в другом, как пересдать на права здесь?
Был лишен прав в городе одном, сейчас живу в другом ,как пересдать на права здесь ?
, вопрос №4062566, курза илья евгеньевич, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 21.04.2016