Наследование по праву представления

Умер родственник, осталась преватизированная на него квартира.по степени родства мы ему - никто. Но его покойная жена - тётя моей мамы(есть все свидетельства о рождении, подтверждающие родство). Детей у них не было. Может ли моя мама претендовать на наследство по праву представления? Со дня смерти родственника ещё не прошло 6 мес. Наследства нет. Нотариус документы принимать отказался.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

По праву представления Ваша мама могла наследовать за своей тетей. Тетин же супруг кровным родственником Вашей маме не является, соответственно, право представления здесь не возникает.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Неужели нельзя ничего сделать, доказать родство через суд. В квартире прописан сейчас мой родной брат. Дедушка хотел оставить квартиру ему, но заболел и скоропостижно скончался. Успел только сделать доверенность на моего брата (на право подписи). Доверенность,конечно, уже не действительна, после смерти дедушки. ЖКХ оплачивал мой брат, лекарства , продукты и тд. Мы даже подумать не могли, что мы никто нашему деду. И хоронили его на свои деньги, и супругу его тоже. Все эти справки сохранились. И свидетельства. Будет обидно,если квартира отойдет государству при живых родственниках, роднее нас у него никого не было . мы обращались к юристам , но предлагают какие-то аферы. Например , доказать через суд договор купли-продажи. Мне кажется, это не законно. Оснований нет, доверенность уже не действительна. Есть какие-то законные пути решения такой сложной ситуации, как вы считаете ?