Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Права ли налоговая?

Здравствуйте!Торгую на бирже акциями через брокера.Пришло письмо из налоговой,с требованием заполнить 3НДФЛ.Не могу понять,зачем это нужно,ведь брокер является налоговым агентом.Может в налоговой что-то напутали?Спасибо!

12 Июля 2013, 11:52, вопрос №122800 Игорь, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Игорь.

    Согласно ст.214.1 НК РФ доверительный управляющий и брокер, осуществляющий в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами признается налоговым агентом.

    То есть брокер — налоговый агент.

    Далее возможно два варианта:

    1) Брокер имел возможность удержать налог, то есть Вам, Игорь, выплачивались денежные суммы.

    В таком случае перечислить НДФЛ и представить декларацию 2-НДФЛ должен был брокер.

    За неудержание или неперечисление удержанного налога предусмотрена ответственность для налогового агента в соответствии со ст.123 НК РФ.

    2) Брокер не имел возможности удержать налог.

    В таком случае налоговый агент информирует налоговый орган о невозможности удержать налог и налогоплательщик самостоятельно уплачивает и декларирует доходы, путем подачи декларации 3-НДФЛ.

    Таким образом, Игорь, если у Вас 1-ый вариант, то в налоговой что-то напутали и Вам лучше сообщить им об этом в ответном письме, а если у Вас 2-ой вариант, то Вам необходимо заполнить декларацию и заплатить налог.

     

    Дополнительно рекомендую Вам Игорь посмотреть условия договора брокерского обслуживания. Возможно условиями данного договора обязанность по декларированию дохода возложена на Вас.

    12 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats