8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Излишне выплатили зарплату. В каких случаях я имею право не возвращать сумму?

Здравствуйте. Подскажите пож.: Я работаю в банке. 01.04.2016 г. мне была выплачена ЗП гораздо больше положенного, запросила расчетный лист, мне его прислали с той суммой которую я получила., но 20.04 2016 нам всем сотрудникам пришло письмо от гл. бухгалтера по банку с фразой: "При начислении премии произошла техническая ошибка выгрузки данных, Для проведения корректировок, просим Вас заполнить заявление на удержание излишне выплаченных средств." Скажите, обязана ли я возвращать полностью всю сумму? Что делать если я её уже потратила? В каких случаях я имею право не возвращать сумму? Речь идет о 196 000 рублей.

20 апреля 2016, 19:32, Оксана, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению, возвращать деньги придётся. Если не сделать это добровольно, то работодатель вправе обратиться в суд. В принципе, работники, получившие повышенные премии, могут дождаться от работодателя именно судебного требования. И уже в ходе судебного разбирательства пусть бухгалтерия доказывает, что это была техническая ошибка.

А может, у банка в первом квартале прибыль выросла и он поощрил сотрудников повышенными квартальными премиями...

Удачи!

20 апреля 2016, 19:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, мне имеют право не возвращать средства за курс, купленный в рассрочку?
Подскажите, мне имеют право не возвращать средства за курс, купленный в рассрочку?
15 июня, 18:06, вопрос №3055308, Mary, г. Иркутск
3 ответа
Семейное право
Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?
При съёме квартиры подписали договор на 11 месяцев. За неделю до окончания срока уведомляем арендодателя, что планируем съехать, на что получаем ответ, что по условиям договора должны предупреждать за месяц. Но это указано в части договора про досрочное расторжение договора, а мы ведь планируем съехать по истечению срока действия договора, что не является расторжением. Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?
12 июня, 20:28, вопрос №3054072, Влада, г. Иркутск
2 ответа
Административное право
В каких случаях имеют право сотрудники полиции проверить документы?
В каких случаях имеют право сотрудники полиции проверить документы? Документы иностранного гражданина!
20 сентября 2020, 07:37, вопрос №2865641, Khakim Khabiev, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
В каких случаях имеют право администрация больницы и сотрудники роспотребнадзора осматривать шкафы, тумбочки и ящики письменного стола врача?
В каких случаях имеют право администрация, сотрудники роспотребнадзора осматривать шкафы, тумбочки и ящики письменного стола врача?
19 августа 2019, 13:56, вопрос №2477349, Олег, г. Тамбов
1 ответ
Договорное право
Если наниматели затопили соседей, то собственник имеет право не возвращать страховой депозит?
Наниматели квартиры семейная пара. Произошла авария в квартире поздно вечером, на кухне. Наниматель-девушка находилась в квартире одна, муж был на работе. Девушка услышала свист на кухне, зашла и увидела что из трубы под раковиной хлещет струя горячей воды. Запаниковала и побежала к соседям, потом начала звонить мужу, через двадцать минут после начала аварии додумалась позвонить собственнику! Собственник ответил сразу и объяснил что там же под раковиной нужно перекрыть кран подачи горячей воды, девушка перекрыла и течь прекратилась. Причина аварии: разгерметизация болтового соединения. Результат аварии: затопление одной квартиры снизу. При подписании договора нанимателям было показано где в квартире перекрывается вода! При любой неисправности сразу звонить собственнику! В договоре найма есть пункты. Наниматель обязуется: 1) Соблюдать правила общежития, установленные законодательством РФ. 2) Соблюдать правила пожарной безопасности, содержать помещение в полной технической исправности и в состоянии, соответствующем санитарным нормам. Собственник имеет право не возвращать страховой депозит, на основании неверных действий при аварии?
09 июня 2018, 07:32, вопрос №2020907, Максим, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2016