8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема в наследовании не приватизированной квартиры

Добрый вечер. У меня возникла проблема. Квартира была не приватизирована. Документы на приватизацию подали, но потом через неделю бабушка умерла. Ходили забирать документы , но там сказали не хватает справки от администрации. Прописана была только бабушка

, Олег, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте!

Кто раньше проживал с бабушкой в этой квартире? И в связи с чем выехали из квартиры?

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

Последний 10 лет была прописана только бабушка. 7 лет в квартире не кто не жил. Были долги за коммуналку. После свадьбы бабушка решила подарить ее нам. Мы погасили долги и заехали в квартиру. Стали делать приватизации на бабушку. Дальше планировалось что бабушка напишет дарственную. Но умерла. У бабушки есть сын, он отец моей жены. Но он в квартире не был прописал. О нем давно не чего не известно, он в бегах

заехали в квартиру.

Нужно было прописаться в квартире пока бабушка была жива. Теперь когда информация о смерти бабушки поступит в управление муниципального имущества квартиру могут отдать очередникам, стоящим в очереди на получение жилья.

Подавала ли бабушка заявление регистрирующий орган о вашей прописке?

2
0
2
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

Согласно Постановления Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения закона о приватизации» №8 от 24.08.1993г., если гражданин подал заявление о приватизации и документы, которые необходимы для этого, скончался до оформления договора на передачу квартиры в собственность или до регистрации этого договора органе юстиции, то в случае возникновения спора по поводу включения этой квартиры или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель при жизни выразил волю на приватизацию занимаемой квартиры, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Если нотариус в Вашем случае отказывает во включении в наследственную массу неприватизированной квартиры, то Вы имеете право в судебном порядке включить данную квартиру в наследственную массу.

2
0
2
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

Т.е. наши первые действия это жене необходимо срочно идти к нотариусу и подавать на наследство. Но так как отец (сын бабушки) жив, то нам откажут в подаче на наследство?

К сожалению, если бабушка не оставила завещания на внучку, при живом сыне внучка не может являться наследницей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016