Проблема в наследовании не приватизированной квартиры

Добрый вечер. У меня возникла проблема. Квартира была не приватизирована. Документы на приватизацию подали, но потом через неделю бабушка умерла. Ходили забирать документы , но там сказали не хватает справки от администрации. Прописана была только бабушка

, Олег, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте!

Кто раньше проживал с бабушкой в этой квартире? И в связи с чем выехали из квартиры?

Олег
Клиент, г. Волгоград

Последний 10 лет была прописана только бабушка. 7 лет в квартире не кто не жил. Были долги за коммуналку. После свадьбы бабушка решила подарить ее нам. Мы погасили долги и заехали в квартиру. Стали делать приватизации на бабушку. Дальше планировалось что бабушка напишет дарственную. Но умерла. У бабушки есть сын, он отец моей жены. Но он в квартире не был прописал. О нем давно не чего не известно, он в бегах

заехали в квартиру.

Нужно было прописаться в квартире пока бабушка была жива. Теперь когда информация о смерти бабушки поступит в управление муниципального имущества квартиру могут отдать очередникам, стоящим в очереди на получение жилья.

Подавала ли бабушка заявление регистрирующий орган о вашей прописке?

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

Согласно Постановления Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения закона о приватизации» №8 от 24.08.1993г., если гражданин подал заявление о приватизации и документы, которые необходимы для этого, скончался до оформления договора на передачу квартиры в собственность или до регистрации этого договора органе юстиции, то в случае возникновения спора по поводу включения этой квартиры или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель при жизни выразил волю на приватизацию занимаемой квартиры, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Если нотариус в Вашем случае отказывает во включении в наследственную массу неприватизированной квартиры, то Вы имеете право в судебном порядке включить данную квартиру в наследственную массу.

Олег
Клиент, г. Волгоград

Т.е. наши первые действия это жене необходимо срочно идти к нотариусу и подавать на наследство. Но так как отец (сын бабушки) жив, то нам откажут в подаче на наследство?

К сожалению, если бабушка не оставила завещания на внучку, при живом сыне внучка не может являться наследницей.