Может ли вдова отказаться полностью от имущественного наследования, в пользу родителей мужа?

может ли вдова отказаться полностью от имущественного наследования, в пользу родителей мужа? Если это все было приобретено в браке (мать сына приобретала и оформляла на сына).

, елена, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

может ли вдова отказаться полностью от имущественного наследования, в пользу родителей мужа
елена

Может, если такое желание у неё есть и не пропущен срок.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Да, может, при соблюдении следующих условий:

1. если это имущество не является ее обязательной долей,

2. если ей не подназначен наследник,

3. если она наследует по завещанию и при этом все имущество наследодателя не завещано назначенным им наследникам.

Данные правила установлены статьей 1158 гражданского кодекса.

Отказ совершается либо лично по месту открытия наследства, либо через представителя, либо посредством направления отказа по почте. Доверенность представителя, как и отказ, направляемый по почте, должны быть нотариально удостоверены.

То есть, в любом случае, вдове необходимо обратиться к нотариусу.