Должна ли я платить за коммунальные услуги, если я не проживаю в квартире, но принадлежит мне?

Добрый день! Хотелось бы знать, должна ли я платить за коммунальные услуги, если я не проживаю и не зарегистрирована в квартире или в частном доме, которое принадлежит мне на правах собственности!? Спасибо!

, Салимат, г. Йошкар-Ола
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Салимат!

Обязанность оплачивать коммунальные услуги закреплена в ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Так в пп.5 п.2 ст. 153 конкретно говорится: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение».