Как вступить в наследство от умершей тети без завещания?

Умерла тетя - родная сестра моей мамы. У неё есть внучка - живёт на Украине, связи с ней нет. В России я единственный родственник. Имею ли я право на наследство, оставшееся после тёти? Как вступить в наследство? Куда обратиться?

, Лариса Ивановна,
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором
пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников
является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была
осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество,
постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса

вам нужно обратиться к нотариусу и принять наследство при отсутствии претензий на наследство со стороны наследников 1 очереди (принятие наследства в 6 месячный срок, или на основании приведенной статьи)

если ответ был вам полезен поставте пожалуйста плюс

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Лариса Ивановна! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваша мама имеет право на наследство как наследник второй очереди. Вы не указали что с Вашей мамой, где она? Если Ваша мама умерла, то Вы принимаете наследство после смерти тети по праву представления как наследник второй очереди. Вам (либо Вашей маме, если она жива и здорова) необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением о принятии наследства. Далее нотариус Вам полностью все разъяснит по алгоритму Ваших действий. Имеются нюансы с внучкой, которая проживает на Украине. Она является наследником первой очереди по праву представления, при условии что ее родители умерли. Но опять же все зависит от того когда умерла Ваша тетя и прошли ли сроки принятия наследства, т.е. шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Во всяком случае Вам необходимо обратиться к нотариусу.

С уважением, О.Химченко