8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понятие отсутствия финансово-хозяйственной деятельности

Доброго времени!

ООО : 1) зарегистрировано, 2) открыт счет в банке - по которому внесены деньги на рс для списания за обслуживание банком и больше никаких действий не происходило (доходов нет). 3) Оформлен Ген дир, но он в отпуске без содержания.

Сейчас предстоит сдавать нулевые отчеты В ФСС, ПФР, Налоговую инспекцию. Как я понимаю, необходимо писать письмо сопроводительное о том, почему зарплата не начислялась и взносы с налогами не платились.

Во многих источника есть формулировка "Финансово-хозяйственная деятельность" не велась, зарплата не начислялась."

Вопрос: 1. Что предполагается под понятием "отсутствие финансово-хозяйственной деятельности" в соответствии с нашим законодательством (налоговым, гражданским и т.д.)?

2. Открытие расчетного счета и какое либо движение (как в моём случае - оплата только расходов банка и внесение денег на расчетный счет) денежных средств является фактом означающим ведение финансово-хозяйственной деятельности?

Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Натали, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Термины о финансовой и хозяйственной деятельности содержатся в следующих документах:

Приказ Роспатента от 25.07.2011 N 87
(ред. от 14.01.2014)
«О введении в действие Руководства по экспертизе заявок на изобретения»
"… Хозяйственная
деятельность: деятельность, осуществляемая в ходе производственной
деятельности индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом,
независимо от формы собственности и от того, носит она коммерческий или
некоммерческий характер..."

www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/hozyajstvennaya_deyatelnost/
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Конкретно понятия финансовой деятельности в законе не существует так как финансовые категории относятся к разным направлениям, но в целом применимо к деятельности предприятия под финансовой деятельностью можно понимать как деятельность связанная с оборотом денежных средств и ТМЦ направленная на удовлетворение потребностей предприятия в обеспечении его задач, функций и обязанностей.

Таким образом, отсутствие финансово-хозяйственной деятельности предприятия в контексте отчетности перед контролирующими органами означает отсутствие обязательств по уплате обязательных платежей в бюджет и фонды.

Наличие денежных средств на счете может быть определено как наличие ф-х деятельности если это был доход связанный с основной деятельностью предприятия

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
Супруги разводятся через суд, каждый имеет долю в квартире 1/3: отец, мать и дочь 13 лет. Жить продолжат в квартире все вместе. С кем останется дочь в таком случае, если она проживает и общается хорошо с обоими и может ли жена подать на алименты, если отец как и раньше выделяет денежные средства на дочь: питание, одежда, обученин, лечение... Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
, вопрос №4074321, Владимир, г. Москва
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Банкротство
Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму
Здравствуйте Я Занял товарищу в 18м году 200т.р наличными. К концу 19года (в этом же году он открывает ип) он мне их вернул с бизнес счëта в период с октября по декабрь четырьмя частями. В 2023 он признан банкротом, а финансовый управляющий, направил иск в арбитражный суд, назвав меня ответчиком, заинтересованным лицом. Никаким родственником я ему не являюсь. Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму.
, вопрос №4073397, Сергей, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность
Здравствуйте. Интересует оформление земли под производство воды. Интересна Владимирская область. Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность.
, вопрос №4070317, Алексей, г. Москва
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016