Как избежать призыва в армию ребенку в статусе сироты?

Здравствуйте, меня зовут Илона. На данный момент моего младшего брата забирают в армию,по достижению 19 лет. В нашей семье ситуация такая что, мы являемся как дети сироты. Бабушка опекун(инвалид 3 группы) мать ( лишена род. Прав ., инвалид 2 группы) , отца нету. я в декретном отпуске, и во все не могу взять всю ответственность за родителями одна. Мама, и бабушка очень нуждаются в помощи брата. Т. К он кормилец семьи. Можем ли мы как- то выиграть в деле. Чтобы его не забрали в армию .? Спасибо!

, Илона, г. Уфа
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можем ли мы как- то выиграть в деле. Чтобы его не забрали в армию .? Спасибо!
Илона

Здравствуйте, Илона.

Максимум, что можно здесь сделать — это получить отсрочку по п. «б» статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Но здесь возникает определенная сложность — Вы тоже обязаны осуществлять уход за бабушкой.

Единственное, это предоставить все необходимые документы в военный комиссариат и объяснить ситуацию. Но подчеркиваю, можно лишь получить отсрочку, которая в дальнейшем может перейти в освобождение от военной службы по достижению 27 лет и выдачей военного билета