8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить наследство после смерти отца?

Мама с отцом разошлись когда мне было 1 месяц. Отец выплачивал алименты до 18 лет. Но со мной он никогда не общался. Делал вид, что меня и не знает.

Сейчас он умер. У него давно другая семья. Есть еще две дочери, с которыми я тоже никогда не общалась и они со мной тоже.

Смогу ли я получить наследство, если он написал дарственную на своих дочерей и жену?

Еще я с 2006г. являюсь инвалидом второй группы по общему заболеванию(сердце). В этом году я получила уже группу бессрочно. Стоит ли мне обратиться к нотариусу для вступления в наследство или это бесполезно и я не смогу ничего получить? Заранее вам благодарна за ответ. С уважением, Светлана.

Показать полностью
, Светлана,
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Стоит ли мне обратиться к нотариусу для вступления в наследство или это бесполезно и я не смогу ничего получить?
Светлана

Вы являетесь наследницей первой очереди согласно статьи 1142 гражданского кодекса, по этому вы имеете право на долю в наследстве. Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о рождении и пишите заявление об открытии наследственного дела.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Я все-таки смогу получить наследство, даже если была оформлена дарственная на его двух дочерей и жену? Заранее вам благодарна. Светлана.

Я все-таки смогу получить наследство, даже если была оформлена дарственная на его двух дочерей и жену? Заранее вам благодарна. Светлана.
Светлана

Прошу прощение, за не внимательность нет вы не с можете вступить в права наследства, так как ваш отец уже не является собственником, потому что он передал свою недвижимость по договору дарения. Еще раз приношу свои извинения.

1
0
1
0
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

К сожалению Вы не сможете получить наследство, так как Ваш отец, как я поняла, еще будучи живым подарил свою квартиру жене и дочерям, и после заключения договора дарения, данная квартира фактически является собственностью жены и дочерей. Если бы договора дарения не было, то тогда Вы могли бы получить свою долю.

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент

Я точно не знаю, был ли договор дарения? Это я так думаю. Если я обращусь с этим вопросом к нотариусу. Сможет ли он узнать был ли договор дарения?

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Дополню ответы коллег: в случае, если отцом было оформлено завещание(не в Вашу пользу), Вы имеете право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент

Уважаемый Алексей Вячеславович! Огромное вам спасибо за ответ. Он мне очень помог. Дай Бог вам здоровья, долголетия и всех благ в вашей жизни. С уважением к вам, Светлана.

Светлана
Светлана
Клиент

Уважаемый Алексей Вячеславович! Если вам не трудно, подскажите пожалуйста, какие мне надо собрать документы для нотариуса, чтобы вступить в наследство после смерти моего отца, если завещание было написано не в мою пользу? С благодарностью к вам, Светлана.

Похожие вопросы
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2016