Смогу ли я получить наследство после смерти отца?

Мама с отцом разошлись когда мне было 1 месяц. Отец выплачивал алименты до 18 лет. Но со мной он никогда не общался. Делал вид, что меня и не знает.

Сейчас он умер. У него давно другая семья. Есть еще две дочери, с которыми я тоже никогда не общалась и они со мной тоже.

Смогу ли я получить наследство, если он написал дарственную на своих дочерей и жену?

Еще я с 2006г. являюсь инвалидом второй группы по общему заболеванию(сердце). В этом году я получила уже группу бессрочно. Стоит ли мне обратиться к нотариусу для вступления в наследство или это бесполезно и я не смогу ничего получить? Заранее вам благодарна за ответ. С уважением, Светлана.

, Светлана,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Стоит ли мне обратиться к нотариусу для вступления в наследство или это бесполезно и я не смогу ничего получить?
Светлана

Вы являетесь наследницей первой очереди согласно статьи 1142 гражданского кодекса, по этому вы имеете право на долю в наследстве. Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о рождении и пишите заявление об открытии наследственного дела.

Светлана
Клиент

Я все-таки смогу получить наследство, даже если была оформлена дарственная на его двух дочерей и жену? Заранее вам благодарна. Светлана.

Светлана

Прошу прощение, за не внимательность нет вы не с можете вступить в права наследства, так как ваш отец уже не является собственником, потому что он передал свою недвижимость по договору дарения. Еще раз приношу свои извинения.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

К сожалению Вы не сможете получить наследство, так как Ваш отец, как я поняла, еще будучи живым подарил свою квартиру жене и дочерям, и после заключения договора дарения, данная квартира фактически является собственностью жены и дочерей. Если бы договора дарения не было, то тогда Вы могли бы получить свою долю.

Светлана
Клиент

Я точно не знаю, был ли договор дарения? Это я так думаю. Если я обращусь с этим вопросом к нотариусу. Сможет ли он узнать был ли договор дарения?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Дополню ответы коллег: в случае, если отцом было оформлено завещание(не в Вашу пользу), Вы имеете право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Светлана
Клиент

Уважаемый Алексей Вячеславович! Огромное вам спасибо за ответ. Он мне очень помог. Дай Бог вам здоровья, долголетия и всех благ в вашей жизни. С уважением к вам, Светлана.

Светлана
Клиент

Уважаемый Алексей Вячеславович! Если вам не трудно, подскажите пожалуйста, какие мне надо собрать документы для нотариуса, чтобы вступить в наследство после смерти моего отца, если завещание было написано не в мою пользу? С благодарностью к вам, Светлана.