Мать препятствовала установлению отцовства

Расстались с сожительницей на 2-ом месяце беременности после 5 лет совместного проживания. На 8-ом месяце беременности появился у нее друг, который живет в моей квартире, спит в моей кровати, сидит на моем диване, смотрит мой телевизор и ездит на моей машине.

После рождения ребенка мать отказалась подать со мной биологическим отцом ребенка заявление об установлении отцовства в загс. В графе отец стоял прочерк. Я не долго грустил и подал заявление в суд. Через 8 месяцев меня признали отцом и дали указание в загс сделать соответствующую запись об отце ребенка. Во время судебного заседание мать ребенка в суд не пришла, повестки не получала, почтальону дверь не открывала, когда звонила судья послала ее на три буквы.

Сомнений в том что ребенок мой не было ни у меня, ни у судье и ни оганов опеки.

Пришел я сегодня в ЗАГС устанавливать отцовство - в итоге мне отказывают в связи с тем что она и ее новый сожитель за несколько дней до суда подали совместное заявление об отцовстве.

Понятно что теперь нужно подавать в суд на загс.

Но есть ли признаки уголовного преступления в действия матери и ее нового сожителя? Ведь они знали что идет гражданский процесс и что они подают заведомо ложные сведения в загс

, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Расстались с сожительницей на 2-ом месяце беременности после 5 лет совместного проживания. На 8-ом месяце беременности появился у нее друг, который живет в моей квартире, спит в моей кровати, сидит на моем диване, смотрит мой телевизор и ездит на моей машине. После рождения ребенка мать отказалась подать со мной биологическим отцом ребенка заявление об установлении отцовства в загс. В графе отец стоял прочерк. Я не долго грустил и подал заявление в суд. Через 8 месяцев меня признали отцом и дали указание в загс сделать соответствующую запись об отце ребенка. Во время судебного заседание мать ребенка в суд не пришла, повестки не получала, почтальону дверь не открывала, когда звонила судья послала ее на три буквы. Сомнений в том что ребенок мой не было ни у меня, ни у судье и ни оганов опеки. Пришел я сегодня в ЗАГС устанавливать отцовство — в итоге мне отказывают в связи с тем что она и ее новый сожитель за несколько дней до суда подали совместное заявление об отцовстве. Понятно что теперь нужно подавать в суд на загс. Но есть ли признаки уголовного преступления в действия матери и ее нового сожителя? Ведь они знали что идет гражданский процесс и что они подают заведомо ложные сведения в загс
Сергей

Установить отцовство они были вправе. Вам подавать не на ЗАГС, а к сожалению новый иск на оспаривание его отцовства и записи

Сергей
Клиент, г. Москва

почему оспаривать? я иск подал 11 сентября 15 года в суд. были оповещены органы загс и опеки. он подал заявление 13 января 16 года в суд. а решение было 3 февраля 16 года. Согласно решению суда я биологический отец ребенка.

Алименты буду оплачивать с момента подачи искового заявления, почему тогда решение суда по своему "весу" не перебьет совместное заявление в ЗАГС?

Я вообще не понимаю. После подачи совместного заявления Загс обязан в течении трех дней передать сведения в органы опеки, а органы опеки прийти в суд и сообщить им. К тому же загс был третьей стороной по делу.

КТО ПОДАЛ В СУД? Вы выше указали, что мать и ее сожитель отцовство оформили совсметным заявлением в ЗАГСе. Они могли это сделать в любой момент, а в связи с тем, что вы не привлекали его к участию в деле и не оспаривали его отцовство, то сейчас вы сможете оформить свое только новым иском об оспаривании их записи. Кроме того, скорее всего мать ребенка сейчас подаст на отмену того решения, что вам вынесено.