Взыскание долга по договору займа

Добрый день! Несколько лет назад занял 470 000 рублей одному человеку, оформив заем нотариально. Год назад должник погиб в ДТП. На момент его смерти у него в собственности имелся зарегистрированный в росреестре земельный участок и дом на нем, примерная стоимость 1 100 000 рублей. Родственники, а именно мать, отец, две сестры и брат проживающие в этом доме, в наследство не вступали, наследственное дело не открывалось. Суд решил взыскать сумму долга солидарно с родственников проживающих в этом доме, на основании того, что они фактически вступили в наследство проживая в доме и сберегали его (п. 2 ст. 1153 ГК). На данный момент по исполнительным листам взыскана незначительная сумма в размере 1500 рублей, кроме того изъято имущество примерно на сумму 2000 рублей. Вопрос: Могут ли родственники должника каким-либо образом продать дом? Возможно ли наложить арест на недвижимость должника, с последующей ее реализацией или оформлением части дома на заимодавца.

, Максим Коновалов, г. Москва
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, если на дом  и земельный участок не наложен арест, то могут. В Вашем случае пристав должен обратиться в УФРС  за принудительной регистрацией объектов недвижимости на  должников (если дом до сих пор не оформлен) в соответствии со ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве». А потом все как обычно-оценка, реализация и Вы получаете свои деньги.  Если есть вопросы обращайтесь.