Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание долга по договору займа

Добрый день! Несколько лет назад занял 470 000 рублей одному человеку, оформив заем нотариально. Год назад должник погиб в ДТП. На момент его смерти у него в собственности имелся зарегистрированный в росреестре земельный участок и дом на нем, примерная стоимость 1 100 000 рублей. Родственники, а именно мать, отец, две сестры и брат проживающие в этом доме, в наследство не вступали, наследственное дело не открывалось. Суд решил взыскать сумму долга солидарно с родственников проживающих в этом доме, на основании того, что они фактически вступили в наследство проживая в доме и сберегали его (п. 2 ст. 1153 ГК). На данный момент по исполнительным листам взыскана незначительная сумма в размере 1500 рублей, кроме того изъято имущество примерно на сумму 2000 рублей. Вопрос: Могут ли родственники должника каким-либо образом продать дом? Возможно ли наложить арест на недвижимость должника, с последующей ее реализацией или оформлением части дома на заимодавца.

12 Июля 2013, 08:57, вопрос №122594 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Максим, если на дом  и земельный участок не наложен арест, то могут. В Вашем случае пристав должен обратиться в УФРС  за принудительной регистрацией объектов недвижимости на  должников (если дом до сих пор не оформлен) в соответствии со ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве». А потом все как обычно-оценка, реализация и Вы получаете свои деньги.  Если есть вопросы обращайтесь.

    12 Июля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats