Как отсудить часть участка за самовольный захват?

Здравствуйте!!! Сосед оформил землю участок в 205 году захватив самовольно пустующий участок между нашими участками . я оформил участок по упрощёнке в 2010 году могу ли каким то образом подвинуть его

, Алексей, г. Соль-Илецк
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
Собственник или лицо, право которого нарушено самовольным занятием земельного участка, вправе требовать возврата земельного участка из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 Гражданского кодекса РФ, в том числе и путем сноса незаконно возведенных на нем строений и сооружений (ст. 62 ЗК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ЗК РФ споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

При подготовке иска, следует уточнить, зафиксированы ли границы участка в госкадастре недвижимости. Если границы не определены, то единственным способ доказать свои права будет обращение в суд. При наличии таких границ в кадастре нужно подать письменное заявление в отделение Росреестра. При проверке такого факта нарушитель понесет наказание либо в виде штрафа или будет вынесено предписание на устранение нарушений. При обращении в суд следует руководствоваться нормами 301 статьи ГК, подать заявление об истребовании имущества из незаконного владения или 304 статьей о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

За самовольный захват земельного участка предусмотрена гражданско правовая ответственность, в рамках которой Вы можете истребовать участок обратно, взыскать убытки, а так же неосновательное обогащение, возникшее в результате пользования чужим имуществом.
В данном случае так же возможна административная ответственность:
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Возможна так же уголовная ответственность:
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Возможны и иные составы, но надо знать подробности