Возможно ли уменьшить размер неустойки по алиментам?

Бывшая супруга подала иск о взыскании неустойки по неуплаченным алиментам, с 01.07.2013 по 01.07.2016 неустойка составила 1 477 000,00 рублей, возможно ли уменьшить данную сумму неустойки?

  • расчет неустойки приставами
    .jpg
  • исковое заявление
    .jpg
Уточнение от клиента

С уменьшением ясно, а как должна рассчитываться неустойка, как указано в "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Уточнение от клиента

расчет неустойки приставами и исковые требования

, Максим, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

А какова сумма основной задолженности по алиментам за этот период? Какой размер алиментов был ежемесячно?

На основании части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в Постановлении от 11 марта 2008 года № 4-П наличие вины является необходимым и обязательным основанием для всех видов юридической ответственности во всех отраслях права.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 25 Постановления от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности лишь при наличии вины плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Следовательно важным моментом для снижения неустойки или вообще для ее отмены, является причина ее образования. Если неустойка образовалась не по вашей вине, например производилось неправильное удержание алиментов или Вам не выплачивали заработную плату, то это может послужить основанием для уменьшения неустойки или ее отмены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте. Семейный кодекс РФ не предусматривает самостоятельной и специальной нормы, позволяющей снизить (уменьшить) размер неустойки.

Ее взыскание осуществляется на основании ст. 115 СК РФ, согласно которой

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Основанием для взыскании неустойки является не столько факт образовавшейся задолженности, сколько наличие в этом вины плательщика алиментов.

При этом, как отмечается в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Таким образом, Вам для ее снижения предстоит доказывать отсутствие с Вашей стороны виновных действий по невыплате алиментов, а возникновение задолженности было предопределено причинами, которые от Вас не зависили.

Иной возможности снизить неустойку у Вас нет.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

По абсолютному большинству дел суды такую позицию признавали несостоятельной и исходили из того, что уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ не допускается. При этом суды учитывали соответствующие разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 г., о том, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012)

Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации?
Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.
Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.
Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение.
В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.
С уменьшением ясно, а как должна рассчитываться неустойка, как указано в «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
Максим

Максим Вы все совершенно верно отметили — неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, если судом будет установлено, что в августе месяце у Вас была ежемесячная просрочка в сумме 10 000 рублей в течение 10 дней — неустойка за август составит 500 рублей

а в сентябре — 10 000 рублей, но уже 15 дней — то неустойка составляет 750 рублей.

В сумме к взысканию за два месяца подлежит 1250 руб.

Максим
Клиент, г. Москва

судом определено, алименты в размере 2 МРОТ, в 2013 году 1 МРОТ = 5205*2Р = 10410Р, т.е. 0,5% от 10410Р = 52,05Р * (01.07.2013 - 31.12.2013 = 183 дня) = 9525,15Р верно?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

Верховный суд РФ и судебная практика однозначно говорит о том, что снизить неустойку по алиментам, например по ст. 333 ГК, нельзя.

Поэтому, если невыплата алиментов была не по Вашей вине — не перечислял алименты работодатель и т.д., то лучше постараться заключить с женой мировое соглашение. Т.е. Вы её предложите выплатить определенную сумму единовременно, а она откажется от остальной части неустойки. Потому как истцу желательно получить фактически присужденную судом сумму, а не мыкаться потом по приставам в надежде взыскать хоть что-то да и при наличии задолженности по алиментам.

И еще надо посмотреть с какого числа месяца насчитывают неустойку — с 1 го текущего месяца или с первого числа следующего после уплаты алиментов месяца. Можно значительно уменьшить дней.

С уменьшением ясно, а как должна рассчитываться неустойка, как указано в «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
Максим

Можно проверить обоснованность расчета по неустойке. Если выложите иск с расчетом жены, то можно проверить на какие суммы и за какой период она начислена

И еще надо посмотреть с какого числа месяца насчитывают неустойку — с 1 го текущего месяца или с первого числа следующего после уплаты алиментов месяца. Можно значительно уменьшить дней.

А кроме неустойки заявлены иные требования — проценты по ст. 395 ГК РФ, моральный вред или юридические расходы?