188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я подать на расторжение брака через онлайн портал?

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать какие документы нужны для подачи иска на развод? Мы с мужем уже больше года не живем вместе, есть 2 несовершеннолетних детей и ипотека. Могу ли я подать на расторжение брака через онлайн портал?

18 Апреля 2016, 19:38, вопрос №1224973
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
43
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше все таки подавать исковое заявление в письменной форме. К исковому заявлению о разводе необходимо приложить копии Ваших паспортов, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, если имеется в наличии, удостоверенный в нотариальном порядке договор о дальнейшем воспитании и обеспечении детей обоими родителями, решить вопрос о разделе совместного имущества супругов, доказательства уплаты госпошлины за подачу иска и др.документы. Если одному из детей будет до 1 года, решение о разводе суд не примет и в иске откажет. Также необходимо в исковом порядке решить вопрос о выделении компенсации одному из участников ипотеки, если даже она оформлена на 1 из супругов. Разделить ипотеку суд не может, так как это не предусмотрено нормами ГК РФ, но выплатить компенсацию одному из супругов, вправе если ипотека была оформлена в период брака.

18 Апреля 2016, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
128
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебный процесс по делу о разводе назначается на основании искового
заявления, поданного в установленном законом порядке.

К исковому заявлению прикладываются следующие документы:

копия искового заявления;
копия паспорта истца;
копия свидетельства о заключении брака;
копии свидетельств о рождении детей;
справка о доходах ответчика и расчёт необходимой суммы алиментов – если в иске заявляется взыскание алиментов;
квитанция об оплате госпошлины;
другие документы, которые помогут суду разобраться в деле.

Вы можете направить исковое заявление по почте, либо через канцелярию суда. Через портал «Госуслуги» вы можете направить заявление о разводе, только в том случае, если процедура будет осуществляться через органы ЗАГС, а не через суд.

18 Апреля 2016, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут