8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю

Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой расширения земельного участка:

Мне в наследство от дедушки достался дом с земельным участком 7 соток и самозахватом 10 соток, которым он пользовался с 1956 года. При оформлении наследства в собственность я оформила только 7 соток. После оформления мной были проведены работы по благоустройству всего участка (в т.ч. и самозахвата) – вы корчены все кустарники, завезено 56 машин земли, проведена планировка территории, возведен капитальный забор (сваи, бетонное основание, кирпич и пр.). Но, как обычно бывает, после того, как был возведен дворец и поставлен красивый забор, начались проблемы с местной администрацией. Я решила выкупить зем. участок и первое, что сделала, пригласила Геоземкадастр , замерила, составила Схему участка и направила его на утверждение Главе администрации, но через месяц получила отказ с требованием убрать забор как обременение земельного участка. Решила выбрать другой способ оформления - воспользоваться изменениями в зак-ве - перераспределением земельного участка. Т.к. норма закона устанавливает ограничение по размеру перераспределяемого участка (у нас это 4 сотки), то в голову пришло разделить участок, который в собственности на несколько и к каждому перераспределить по 4 сотки. Но в администрации предупредили, что разделить нельзя, т.к. площадь каждого из образуемых участков должна быть не менее 4-х соток. В итоге мне шепнули, что можно разделить участок, если изменить вид разрешенного использования на 2.7. Классификатора. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы?

Показать полностью
, ОКСАНА,
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
решила выкупить зем. участок и первое, что сделала, пригласила Геоземкадастр, замерила, составила Схему участка и направила его на утверждение Главе администрации, но через месяц получила отказ с требованием убрать забор как обременение земельного участка. Решила выбрать другой способ оформления — воспользоваться изменениями в зак-ве — перераспределением земельного участка. Т.к. норма закона устанавливает ограничение по размеру перераспределяемого участка (у нас это 4 сотки), то в голову пришло разделить участок, который в собственности на несколько и к каждому перераспределить по 4 сотки. Но в администрации предупредили, что разделить нельзя, т.к. площадь каждого из образуемых участков должна быть не менее 4-х соток. В итоге мне шепнули, что можно разделить участок, если изменить вид разрешенного использования на 2.7. Классификатора. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы?
ОКСАНА

Добрый день Оксана. Поскольку Ваш дедушка пользовался этой землей более 15 лет, то тут играет роль приобретательная давность.
ТАк же отказ администрации утверждать Вам участок может быть без основательным и может быть обжалован в судебном порядке. Вы отказ можете скинуть ?

И имелись ли у дедушки какие либо документы на землю?

0
0
0
0
ОКСАНА
ОКСАНА
Клиент

В том то и дело, что пользование юридически ничем не было закреплено (договора аренды например), в этом то и сложность. Более того, под дачную амнистию я тоже не попадаю, т.к. при оформлении наследства поставила на кадастровый учёт только 7 соток

В том то и дело, что пользование юридически ничем не было закреплено (договора аренды например), в этом то и сложность. Более того, под дачную амнистию я тоже не попадаю, т.к. при оформлении наследства поставила на кадастровый учёт только 7 соток
ОКСАНА

В таком случае у вас только два Варианта либо обжаловать отказ администрации,

либо аукцион земельного участка. Но поскольку из предоставленного Вами земельного участка нельзя сформировать новый как я понял, то лучше обратиться в суд.

И еще уточните пожалуйста площадь земли 7 соток декларированная или границы уже уточненные?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.04.2016