Как оформить землю

Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой расширения земельного участка:

Мне в наследство от дедушки достался дом с земельным участком 7 соток и самозахватом 10 соток, которым он пользовался с 1956 года. При оформлении наследства в собственность я оформила только 7 соток. После оформления мной были проведены работы по благоустройству всего участка (в т.ч. и самозахвата) – вы корчены все кустарники, завезено 56 машин земли, проведена планировка территории, возведен капитальный забор (сваи, бетонное основание, кирпич и пр.). Но, как обычно бывает, после того, как был возведен дворец и поставлен красивый забор, начались проблемы с местной администрацией. Я решила выкупить зем. участок и первое, что сделала, пригласила Геоземкадастр , замерила, составила Схему участка и направила его на утверждение Главе администрации, но через месяц получила отказ с требованием убрать забор как обременение земельного участка. Решила выбрать другой способ оформления - воспользоваться изменениями в зак-ве - перераспределением земельного участка. Т.к. норма закона устанавливает ограничение по размеру перераспределяемого участка (у нас это 4 сотки), то в голову пришло разделить участок, который в собственности на несколько и к каждому перераспределить по 4 сотки. Но в администрации предупредили, что разделить нельзя, т.к. площадь каждого из образуемых участков должна быть не менее 4-х соток. В итоге мне шепнули, что можно разделить участок, если изменить вид разрешенного использования на 2.7. Классификатора. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы?

, ОКСАНА,
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
решила выкупить зем. участок и первое, что сделала, пригласила Геоземкадастр, замерила, составила Схему участка и направила его на утверждение Главе администрации, но через месяц получила отказ с требованием убрать забор как обременение земельного участка. Решила выбрать другой способ оформления — воспользоваться изменениями в зак-ве — перераспределением земельного участка. Т.к. норма закона устанавливает ограничение по размеру перераспределяемого участка (у нас это 4 сотки), то в голову пришло разделить участок, который в собственности на несколько и к каждому перераспределить по 4 сотки. Но в администрации предупредили, что разделить нельзя, т.к. площадь каждого из образуемых участков должна быть не менее 4-х соток. В итоге мне шепнули, что можно разделить участок, если изменить вид разрешенного использования на 2.7. Классификатора. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы?
ОКСАНА

Добрый день Оксана. Поскольку Ваш дедушка пользовался этой землей более 15 лет, то тут играет роль приобретательная давность.
ТАк же отказ администрации утверждать Вам участок может быть без основательным и может быть обжалован в судебном порядке. Вы отказ можете скинуть ?

И имелись ли у дедушки какие либо документы на землю?

ОКСАНА
Клиент

В том то и дело, что пользование юридически ничем не было закреплено (договора аренды например), в этом то и сложность. Более того, под дачную амнистию я тоже не попадаю, т.к. при оформлении наследства поставила на кадастровый учёт только 7 соток

ОКСАНА

В таком случае у вас только два Варианта либо обжаловать отказ администрации,

либо аукцион земельного участка. Но поскольку из предоставленного Вами земельного участка нельзя сформировать новый как я понял, то лучше обратиться в суд.

И еще уточните пожалуйста площадь земли 7 соток декларированная или границы уже уточненные?