952 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

С кем согласуются границы земельного участка?

В ч.3 ст.39 Закона "О государственном кадастре недвижимости" указан круг лиц с которыми производится согласование границ земельных участков. В какую из этих категорий входят наследники, не вступившие в наследство?

18 Апреля 2016, 19:14, вопрос №1224939
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В какую из этих категорий входят наследники, не вступившие в наследство?
Павел

Увы ни из одной из перечисленных категорий не относитесь, только после вступления в наследство и оформления права собственности в Росреестре, вы вправе будет проводить межевание или иные работы по земельному участку и объекту недвижимости Т.е. когда станете собственником данного земельного участка

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
18 Апреля 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

Вы меня не так поняли. Это мне предстоит с кем то из таких наследников согласовывать границы.

18 Апреля 2016, 19:32
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы меня не так поняли. Это мне предстоит с кем то из таких наследников согласовывать границы.
Павел

А т.е. Вам нужно согласовать границы ЗУ? Для этого собственникам ( В Вашем случае наследникам) смежных участков необходимо направить уведомление о проведении межевания. Уведомить о дате и времени проведения работ.

Наследники являются правообладателями с даты принятия наследства

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

У них есть св-во о праве на наследство? Они к нотариусу уже обратились?

18 Апреля 2016, 19:39
Павел
клиент, г. Москва

Нет у них правоустанавливающих документов. Проживают в этом доме без регистрации 3-и человека и кто из них наследник (или все 3-е) непонятно.

Я вот как раз хотел сказать про ст.1153 ГК. Они живут в доме на участке, который граничит с моим участком, без регистрации. Построили второй этаж. То есть в соответствии со ст.1153 ГК вроде как вступили в наследство. Но правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю у них нет.

18 Апреля 2016, 19:42
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет у них правоустанавливающих документов. Проживают в этом доме без регистрации 3-и человека и кто из них наследник (или все 3-е) непонятно. Я вот как раз хотел сказать про ст.1153 ГК. Они живут в доме на участке, который граничит с моим участком, без регистрации. Построили второй этаж. То есть в соответствии со ст.1153 ГК вроде как вступили в наследство. Но правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю у них нет.
Павел

На сегодняшний день, им необходимо обратиться к нотариусу и получить св-во о праве на наследство на том основании, что они фактически приняли наследство, т.к.

согласно
п 80, 81 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412, вАкте согласования местоположения границ необходимо указыватьреквизиты документов, удостоверяющих личность наследника,а также наименование и реквизиты документа (письма, справки), выданного нотариусом, и подтверждающего право лица, осуществляющего согласование местоположения границ земельного участка, на наследование имущества (смежного земельного участка) правообладателя по завещанию или по закону.
www.primadm.ru/news/145/10239/
Приказ Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412«Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков»
80. В Акте согласования указываются реквизиты документов, удостоверяющих личность заинтересованных лиц, указанных в части 3 статьи 39 Закона, либо их представителей. При этом копии таких документов в состав Приложения не включаются. В отношении представителя юридического лица дополнительно указывается его должность, если такой представитель является руководителем или иным работником такого юридического лица.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12163994/#ixzz46CJfi4X0
18 Апреля 2016, 19:51
Павел
клиент, г. Москва

Они почему то никуда не обращаются и видимо не собираются, а мне необходимо оформить свой участок. Как быть в этой ситуации? Может они вообще никогда его оформлять не будут))))

18 Апреля 2016, 19:58
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Они почему то никуда не обращаются и видимо не собираются, а мне необходимо оформить свой участок. Как быть в этой ситуации? Может они вообще никогда его оформлять не будут))))
Павел

А Вы им устно озвучили, что желаете согласовать границы?

18 Апреля 2016, 20:00
Павел
клиент, г. Москва

Да. Они сказали, что ничего подписывать не будут. И что у них есть вопросы в общем и целом по разделу участка. При этом каких-либо действий сами они не совершают.

18 Апреля 2016, 20:02
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 19.05.2009 N Д23-1465
Вопрос: О согласовании местоположения границ земельных участков.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 19 мая 2009 г. N Д23-1465
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу согласования местоположения границ земельных участков и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Министерство экономического развития Российской Федерации не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Однако полагаем возможным отметить следующее.
Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' (далее — Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случаях выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из вышеуказанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границы.
Таким образом, если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, то согласование местоположения в отношении такой границы в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.
Одновременно следует учитывать, что согласование местоположения границ земельных участков в соответствии с Законом о кадастре проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, указанных в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре.
При этом права данных лиц на земельные участки должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) либо оформлены в установленном порядке до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним''.
Кроме того, в установленных федеральными законами случаях права на земельные участки возникают независимо от факта их регистрации в ЕГРП. Например, наследники являются правообладателями с даты принятия наследства, а собственники помещений в многоквартирном доме — с даты государственного кадастрового учета соответствующего земельного участка.
Таким образом, если у правообладателя здания, сооружения, объекта незавершенного строительства не оформлены в установленном порядке права на земельный участок, то в данном случае местоположение границы земельного участка подлежит согласованию с соответствующим исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.В.АНДРОПОВ
19.05.2009

Т.е. т.к. право собственности не оормлено, вам необходимо направлять уведомление в соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. (т.е. в администрацию города)

18 Апреля 2016, 20:08
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Чтобы развеять сомнения являются они собственниками или нет, рекомендую взять выписку из ЕГРП, в ней будут содераться сведения о том, кто является собственником, умерший, или те, кто фактичсеки проживают

Если те, кто фактичсеки проживают, то имнправляете уведомление о сроках и времени проведения согласования границ заказным письмом с уведомление, важно, чтоб они его получили.

Если же не они, то обращайтесь в администрацию города

18 Апреля 2016, 20:10
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Итого!!! Я могу, не входя в диалог с этими несговорчивыми людьми и не выясняя кто же из них будет наследником и когда то получит свидетельство о праве собственности оформить документы на свой участок в соотв. п.8 ст.39 или ст.40? Я правильно вас понял?
Павел

Да, совершенно верно, ранее об этом мы с коллегой указывали

18 Апреля 2016, 21:00
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, не установлены. По крайней мере они сами этим вопросом не занимались. Если только за счет других соседей, которые уже делали геодезию.
Павел

смежный участок с другой стороны соседей, никакогоотношения к Вашему не имеет, следовательно, границы неопределены

18 Апреля 2016, 23:08
Павел
клиент, г. Москва

Я это знаю. Я не понимаю к чему коллега задает этот вопрос

18 Апреля 2016, 23:09
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Границы их участка установлены и поставлены на кадастровый учет?
Болтунова Марина

Марина, если бы они были установлены, то у клиента не возник бы данный вопрос, тк. при установленииграниц, им быф пришлось за согласованием обращаться к нему

18 Апреля 2016, 23:10
Павел
клиент, г. Москва

Вот и я об этом же. Вообще бы проблем не было. Я бы с радостью им все подписал.

18 Апреля 2016, 23:12
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот и я об этом же. Вообще бы проблем не было. Я бы с радостью им все подписал.
Павел

Павел. на данный момент у Вас так же проблем не возникает, как было указано ранее, направляете уведомление заказным письмом, далее если в назначенную дату и время они не являются, то границы будут считаться согласованными. Главное, чтоб уведомление было ими получено, чтоб они считались уведовлемленными

Желаю удачи.

18 Апреля 2016, 23:16
Павел
клиент, г. Москва

А теперь вопрос по поводу уведомления. При каких условиях в данной ситуации они будут считаться уведомленными? У нас с ними один почтовый адрес, так как дом в долях. Извещение положат в мой почтовый ящик. Письмо пролежит на почте семь дней и его отправят назад отправителю? Это будет считаться должным уведомлением?

18 Апреля 2016, 23:27
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А теперь вопрос по поводу уведомления. При каких условиях в данной ситуации они будут считаться уведомленными? У нас с ними один почтовый адрес, так как дом в долях. Извещение положат в мой почтовый ящик. Письмо пролежит на почте семь дней и его отправят назад отправителю? Это будет считаться должным уведомлением?
Павел

Вы же будете отправлять на их ФИО, следовательно, когда почтальон принесет им уведомление, они обязаы будут за данное письмо почтальону расписаться, что они получили и извещены.

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправленияс уведомлением о вручении

Чтобы уж наверняка получили, направьте им телеграмму с уведомлением, т.е. им почтальон вручит телеграмму, что будет являться надлежащим уведомлением, а Вам в свою очередь при заказе уведомления (что ВАЖНО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ), придет уведомление о том, что телеграмма вручена, в ней корректно укажите, что: 00.00.2016 г в 00:00 ч ао адресу:… состоится… Прошу явиться для согласования…

Дата, ФИО

18 Апреля 2016, 23:45
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

К сожалению пока не будет права собственности, то никакой категории у вас не будет

Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 мая 2009 г. N Д23-1465 «О согласовании местоположения границ земельных участков»Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу согласования местоположения границ земельных участков и сообщает.В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Министерство экономического развития Российской Федерации не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.Однако полагаем возможным отметить следующее.Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случаях выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений одного из вышеуказанных земельных участков в связи с уточнением местоположения его границы.Таким образом, если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, то согласование местоположения в отношении такой границы в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.Одновременно следует учитывать, что согласование местоположения границ земельных участков в соответствии с Законом о кадастре проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, указанных в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре
18 Апреля 2016, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Павел, добрый вечер.

А не вступившие, это пропустившие срок, отказавшиеся? Дело в том, что наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
18 Апреля 2016, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

Я вот как раз хотел сказать про ст.1153 ГК. Они живут в доме на участке, который граничит с моим участком, без регистрации. Построили второй этаж. То есть в соответствии со ст.1153 ГК вроде как вступили в наследство. Но правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю у них нет.

18 Апреля 2016, 19:40
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть в соответствии со ст.1153 ГК вроде как вступили в наследство. Но правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю у них нет.
Павел

Павел, если у них спора по наследству нет, то пусть идут к нотариусу и берут свидетельство на наследство и регистрируют. По большому счету, Вы можете уже с ними согласовать границы, так как оспаривать их право на наследство никто не собирается и они фактически приняли наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1155]

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
18 Апреля 2016, 19:44
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как быть в этой ситуации? Может они вообще никогда его оформлять не будут))))
Павел

Согласовывайте с ними, кто-то из них в любом случае наследник и рано или поздно станет собственником. Вы им скажите, что если они не будут принимать наследство, то оно может стать выморочным и отойдет администрации, может это их поторопит.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону,
так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать
или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто
из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается
выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах
втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
18 Апреля 2016, 20:02
Павел
клиент, г. Москва

Уже говорил. Бесполезно. В соотв со ст.1153 они получается вступили в наследство.

18 Апреля 2016, 20:03
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да. Умершей была сестра моего отца и нее было свидетельство, а эти ее родственники не делают ничего.
Павел

Павел, пусть инженер направляет им извещение о месте и времени согласования, если они не явятся, то границы будут считаться согласованными. Ту со всех сторон не подкапаешься, если они скажут, что не собственники, то и не будут иметь право оспорить границы, а если фактически принявшими наследство, то их извещали, они не пришли.

10. Извещение о проведении собрания о
согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или
опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного
собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9
настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со
дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма
извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в
сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять
извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ,
считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.
При проведении согласования местоположения границ земельных участков в
индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения
заинтересованных лиц не применяются.
18 Апреля 2016, 20:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте!

В какую из этих категорий входят наследники, не вступившие в наследство?
Вы меня не так поняли. Это мне предстоит с кем то из таких наследников согласовывать границы.

Наследники, не вступившие в наследство могут выступать в качестве согласующих лиц, обладающих смежным земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закона о кадастре.

По данному вопросу имеются соответствующие разъяснения:

<Письмо> Росреестра от 28.01.2015 N 14-исх/00859-ГЕ/15 <О направлении письма> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 24.12.2014 N ОГ-Д23-10528 «О рассмотрении обращения»)

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона о кадастре, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Согласно части 3 статьи 39 Закона о кадастре, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
пожизненного наследуемого владения;
постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
От имени указанных в части 3 статьи 39 Закона о кадастре лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (часть 4 статьи 39 Закона о кадастре).
Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом,при наследовании права наследодателя на недвижимое имущество считаются перешедшими наследнику со дня открытия наследства, то есть, по общему правилу, — дня смерти наследодателя (статья 1114 Гражданского кодекса).
В связи с изложенным, по мнению Департамента недвижимости, в указанном в обращении случае, согласование границ земельного участка может быть проведено с наследником лица, обладающего смежным земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закона о кадастре. При этом, учитывая пункты 80, 81 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412, в акте согласования местоположения границ необходимо указывать реквизиты документов, удостоверяющих личность наследника, а также наименование и реквизиты документа (письма, справки), выданного нотариусом, и подтверждающего право лица, осуществляющего согласование местоположения границ земельного участка, на наследование имущества (смежного земельного участка) правообладателя по завещанию или по закону.
Необходимо отметить, что позиция Росреестра по указанному вопросу совпадает с мнением Департамента недвижимости.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ
Но правоустанавливающих документов ни на дом, ни на землю у них нет.

Указанное обстоятельство не будет являться препятствием в согласовании ими границ участка, то есть такие наследники могут быть указаны в акте согласования границ.

18 Апреля 2016, 19:44
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да. Они сказали, что ничего подписывать не будут. И что у них есть вопросы в общем и целом по разделу участка. При этом каких-либо действий сами они не совершают.
Павел

В данной ситуации можно поступить следующим образом — кадастровый инженер направляет/вручает нарочно указанным лицам извещение о том, что будет проводиться собрание о согласовании местоположения границ участка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«О государственном кадастре недвижимости»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Если указанные наследники не являются либо не представят свои письменные возражения, то границы будут считаться согласованными.

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
18 Апреля 2016, 20:14
Павел
клиент, г. Москва

Итого!!! Я могу, не входя в диалог с этими несговорчивыми людьми и не выясняя кто же из них будет наследником и когда то получит свидетельство о праве собственности оформить документы на свой участок в соотв. п.8 ст.39 или ст.40? Я правильно вас понял?

18 Апреля 2016, 20:56
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Итого!!! Я могу, не входя в диалог с этими несговорчивыми людьми и не выясняя кто же из них будет наследником и когда то получит свидетельство о праве собственности оформить документы на свой участок в соотв. п.8 ст.39 или ст.40? Я правильно вас понял?
Павел

В данном случае необходимо строго соблюсти процедуру обязательного направления кадастровым инженером извещения в адрес этих лиц и получения данного извещения адресатами.

Письмо пролежит на почте семь дней и его отправят назад отправителю? Это будет считаться должным уведомлением?

Если извещение не будет вручено, и конверт возвратится, то законом на такой случай предусмотрена возможность сделать публикацию:

"… опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации.
Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

Публикация позволит минимизировать риск оспаривания результатов межевания.

19 Апреля 2016, 07:50
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18269
ответов
7138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый вечер! Согласно ч. 3 ст. 39 ФЗ о ГКН

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные
участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,
предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное
(бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся
государственными или муниципальными учреждениями либо казенными
предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если
такие смежные земельные участки предоставлены государственным или
муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам
государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное
(бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в
государственной или муниципальной собственности и соответствующий
договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Соответственно наследники будут относится к той категории, в соот. с которой участок находился у наследодателя — это может быть как право собственности так и пожизненное наследуемое владение. При этом, как отметила коллега, согласно ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
18 Апреля 2016, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел. по общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права в установленном законом порядке.

Статья 8.1 ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Следовательно, наследники до оформления права собственности на наследуемое имущество, не относятся к лицам, указанным в ч. 3 ст. 39 указанного закона, поскольку указанный перечень является исчерпывающим.

18 Апреля 2016, 19:47
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Они почему то никуда не обращаются и видимо не собираются, а мне необходимо оформить свой участок. Как быть в этой ситуации? Может они вообще никогда его оформлять не будут))))
Павел

согласовывайте с теми у кого оформлено право, т.е. с другими собственниками смежных земельных участков, если таковых нет, я полагаю нет необходимости согласовывать с наследниками не оформившими права наследования, поскольку самостоятельно определить круг наследников вы навряд ли сможете. При этом лишним согласование с теми кто фактически пользуется участком лишним не будет. Но это не гарантирует что объявятся иные наследники с которыми вы не согласуете.

В будущем проблемы могут возникнуть лишь в том случае если будут нарушены границы этих наследников и с их стороны будут претензии.

18 Апреля 2016, 20:04
Юрист - Екатерина
154
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел! В дополнение к указанному коллегами, хотелось бы обратить Ваше внимание на письмо Минэкономразвития № ОГ-Д23-10528 «О согласовании местоположения границ земельного участка с наследником лица, являющегося правообладателем смежного земельного участка», где выражена позиция Департамента недвижимости:

В отношении возможности согласование границ земельного участка может быть проведено с наследником лица, обладающего смежным земельным участком на праве, указанном в части 3 статьи 39 Закона о кадастре. При этом, учитывая пункты 80, 81 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412, в акте согласования местоположения границ необходимо указывать реквизиты документов, удостоверяющих личность наследника, а также наименование и реквизиты документа (письма, справки), выданного нотариусом и подтверждающего право лица, осуществляющего согласование местоположения границ земельного участка, на наследование имущества (смежного земельного участка) правообладателя по завещанию или по закону.
Может оно будет Вам полезно.
Источник: zemleproekt.ru/biblioteka/pismo-minekonomrazvitiya-og-d23-10528-o-soglasovanii-mestopolozheniya-granic-zemelnogo-uchastka-s-naslednikom-lica-yavlyayushhegosya-pravoobladatelem-smezhnogo-zemelnogo-uchastka
18 Апреля 2016, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

Не известно кто из них наследник. Кого вписывать? Я вообще с ними не общаюсь.

18 Апреля 2016, 20:00
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Они почему то никуда не обращаются и видимо не собираются, а мне необходимо оформить свой участок. Как быть в этой ситуации? Может они вообще никогда его оформлять не будут))))
Павел

Здравствуйте Павел. А у Вас имеется хотя бы какая-нибудь информация о том, кто является собственником соседнего участка и Вы уверены, что им был именно умерший.

18 Апреля 2016, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

Да. Умершей была сестра моего отца и нее было свидетельство, а эти ее родственники не делают ничего.

18 Апреля 2016, 20:04
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да. Умершей была сестра моего отца и нее было свидетельство, а эти ее родственники не делают ничего.
Павел

Следовательно Вам известно кто будет наследником первой очереди и к кому обращаться.

Если они не намерены оформлять наследство, то соответственно имущество становится выморочным и Вы вправе обратится за согласованием в Росимущество.

Границы их участка установлены и поставлены на кадастровый учет?

18 Апреля 2016, 20:15
Павел
клиент, г. Москва

Выморочным имущество вряд ли будет, так как ст.1153 ГК никто не отменял. А потом местная администрация вряд ли будет этим заниматься. А на счет наследников не факт, что они не передумают кто из них будет наследником.

18 Апреля 2016, 20:59
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Итого!!! Я могу, не входя в диалог с этими несговорчивыми людьми и не выясняя кто же из них будет наследником и когда то получит свидетельство о праве собственности оформить документы на свой участок в соотв. п.8 ст.39 или ст.40? Я правильно вас понял?
Павел

Увы нет, дело в том, что кадастровый инженер в любом случае должен вручить извещения именно заинтересованным лицам, т.е. наследникам, а Вы уверены что наследниками являются только указанные Вами лица. Вы например, также являетесь наследником, т.к. умершая Ваша родственница и вы вправе претендовать на наследство если иные лица не желают его принимать.

Ещё раз повторю вопрос.

Границы их участка установлены и поставлены на кадастровый учет?

18 Апреля 2016, 21:05
Павел
клиент, г. Москва

Нет, не установлены. По крайней мере они сами этим вопросом не занимались. Если только за счет других соседей, которые уже делали геодезию.

18 Апреля 2016, 23:06
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я это знаю. Я не понимаю к чему коллега задает этот вопрос
Павел

Именно для того чтобы узнать, были установлены границы участка, т.к. в этом случае согласования не требуется. Но увы это не Ваш случай.

Я в данном случае остаюсь при мнении, что согласовывать необходимо именно с Росимуществом и в обоснование правильности ответа Виолетта Олеговна правильно привела ПИСЬМО от 19 мая 2009 г. N Д23-1465, т.к. если срок принятия наследства прошел, наследники не приняли мер для оформления наследства, то имущество является выморочным и государство в лице Росимущества обязано его принять, а наследники пусть потом доказывают, что приняли его фактически, ведь Вы не обязаны искать наследников если они не принимают меры по оформлению. документов и права собственности.

,
Марина, если бы они были установлены, то у клиента не возник бы данный вопрос, тк. при установленииграниц, им быф пришлось за согласованием обращаться к нему
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта может быть это и так, но мне неизвестно знает об этом клиент или нет.

18 Апреля 2016, 23:27
Павел
клиент, г. Москва

Согласен с вами. Мне вообще не совсем понятно почему человек, решивший оформить в соответствии с законодательством свой участок должен на кого-то ориентироваться. Они будут против всего чего бы я не делал, но при этом сами ничего делать не собираются и мне получается не дают. Я так понимаю, что если они с чем-то не согласны, то пусть и обращаются в суд, а мне будьте добры выдать свидетельство.

18 Апреля 2016, 23:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2464
ответа
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте. Я советую Вам поступить следующим образом. Если Вам известен кадастровый номер соседнего участка, Вам необходимо заказать Выписку из гос. кадастра недвижимости на него. В графе 15 выписки указываются правообладатель, вид права, правоустанавливающий документ, адрес для связи с правообладателем. Скорее всего, в этой графе будет указан умерший собственник и его правоустанавливающий документ. Если будет указан его адрес, то направляйте извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ на имя умершего по указанному адресу заказным письмом с уведомлением о вручении и ждите, когда оно вернется обратно. После того, как оно вернется, а также в случае, если в Выписке из ГКН адрес не указан — опубликовываете сообщение о проведении собрания. Согласно ч.8 ст.39 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

в случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения

Согласно ч.3 ст.40 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Обращаю внимание, что согласно разъяснениям указанный пункт применяется только в том случае, если согласование проводилось именно путем проведения собрания заинтересованных лиц, а не в индивидуальном порядке.

Если же Вам неизвестен кадастровый номер соседнего участка, то пусть кадастровый инженер готовит межевой план так, как будто по соседству находятся земли общего пользования. Если в кадастровой палате имеется информация о соседнем участке, то они приостановят внесение сведений о местоположении границ в ГКН и в решении укажут Вам кадастровый номер. Если у них нет данных об этом участке, то данные о местоположении границ Вашего участка внесут в ГКН. И это уже будет проблема соседей. Если они не согласны с границами, им придется обращаться в суд, при этом доказать своё право на земельный участок.

19 Апреля 2016, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.