Как я могу перейти на ПСН?

Здравствуйте, у меня такая проблема. 12.04.16 подала заявление на открытие ИП ( хочу заниматься розничной торговлей и работать по потенту) и в нашей доблестной налоговой мне не сообщили,хотя я спрашивала и уточняла этот момент, что нужно подавать заявление на потент вместе с заявлением на ип. Вот завтра иду забирать свидетельство о регистрации ИП и не знаю как мне быть, на ЕНВД мне не очень выгодно работать,да и с этой отчетностью не хочется возиться. Можно ли мне сразу закрыть ИП и потом заново подать заявление на открытие ИП вместе с заявлением на потент 15 мая? спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вы можете подать заявление на ПСН в любое время, просто применять Вы ПСН будете в случае подачи после регистрации ИП не со дня регистрации, а с даты, указанной в заявлении на патент.

Форма заявления — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174198/f746b3e86f71c48158d7ac0baffe22b12e395164/#dst100017

ч. 3 ст. 346.45 Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.