Можно ли зарегистрировать фирму под названием "Росавтоэксперт"?

Можно ли зарегистрировать фирму под названием "Росавтоэксперт". Не будет ли это противоречить российскому законодательству?

, Наталья, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Можно ли зарегистрировать фирму под названием «Росавтоэксперт». Не будет ли это противоречить российскому законодательству?
Наталья

Законодательство устанавливает обязанность получения разрешения уполномоченных органов на использование в наименовании компании слов «Российская Федерация» и «Россия» и слов, производных от указанных наименований (например, «российский»).
Основание: Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 № 52 «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»

Формально, разрешение Вам не требуется.
Фактически, угадать как расценит такое наименование МИФНС № 46 по г. Москве невозможно. Рекомендую быть готовыми обращаться в суд в случае отказа в регистрации.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Можно конечно обратиться в администрацию и заплатив определенную сумму получить разрешение на использование наименования «Россия».

Из практики могу сказать, что однажды регистрирующий орган отказал в регистрации наименования «РозаРосса», хотя подразумевалось наименование сорта цветка.