Могут ли 18 летнего парня поставить на учет за приобретение алкогольного напитка?

Здравствуйте, мой друг попал в такую ситуацию, ему есть 18 лет и он купил алкогольный напиток(пиво), он еще учится в школе, могут ли быть к нему претензии со стороны правоохраниельных органов? и могут ли его поставить на учет?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте, мой друг попал в такую ситуацию, ему есть 18 лет и он купил алкогольный напиток(пиво), он еще учится в школе, могут ли быть к нему претензии со стороны правоохраниельных органов? и могут ли его поставить на учет?
Николай

Добрый день. Дееспособность наступает с 18 лет. Поскольку Ваш друг является совершеннолетним — ему нет смысла опасаться о каких-либо последствиях за покупку спиртного. на учет его никто не поставит.

Николай
Клиент, г. Москва

А то что он учится еще в школе-это ничего не меняет?

Николай

Нет. не меняет.