Жена не дает ребенка видеться с дочерью. Как законно мне видеться с дочерью?

Здравствуйте мы с женой развелись старший сын 10 лет( не мой и не оформляли ) а дочь 2 года моя жена отказывается давать видеться с дочерью она работает с 9.30 до 19.00 а я с 8.00 до 17.00 дочь пока в садик не ходит с тещей сидит когда я забирал дочь не хотела идти обратно (похоже поэтому и не дают) как сделать законно чтоб видеться с дочерью

, Евгений, рп. Рефтинский
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Евгений
Клиент, рп. Рефтинский

этот закон я читал что мне мне делать куда сначала идти?

В данном случае Вам необходимо решить вопрос в судебном порядке, в частности для начала Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, так скажем довести до них сложившиеся обстоятельства. После чего подготовить исковое заявление с требованием о порядке общения с ребенком. В любом случае в деле обязательно участие органов опеки.