Раздел имущества по праву наследования

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, мой дедушка (вдовец) 76 лет собирается жениться на даме 59 лет. Есть подозрение, что ей нужен этот брак только с целью получения недвижимого имущества. У него есть 2 прямых наследника дочь и сын, который прописан в дедушкиной квартире На какую долю имущества может претендовать эта мадам???

, Юлия Чебыкина, г. Санкт-Петербург
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

На половину имущества

Сын дочь и супруга в равной степени наследуют имущество!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Да, будучи наследниками одной — первой — очереди, дети наследодателя и его супруга имеют равные права на наследство.

Напрямую претендовать на половину квартиры как долю жены «дама» не сможет, поскольку эта квартира не является совместно нажитым имуществом.