Смена фамилии детям

Здравствуйте,уважаемые юристы!Как изменить фамилии детям(10 лет и 7)(рождены в России)?Носят фамилию папы....но папа изменил фамилию,а теперь и детям хотим изменить,но папа гражданин Иордании(перемена фамилии решением суда г.Амман Иордания).Живем в России, муж имеет вид на жительство РФ.Также в свидетельствах о рождение детей допущены ошибки в отчестве отца!!Вот такой вопрос :куда обратится?как это всё исправить и поменять???ЗАГС "сказал" идти в суд!?

, Наталья Койбаева, г. Ставрополь
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства!