Положен ли материнский капитал отцу на второго ребенка?

Здравствуйте!

От первого брака у меня (отца) есть сын 1997 г.р. Его мать скончалась. Женат вторым браком, от которого родился еще один сын 2008 г.р. Т.е. сейчас у нас в семье двое детей. Первый мой сын нынешней моей супругой не усыновлен. Задался вопросом: а имею ли я право, как отец, получить материнский капитал за второго ребенка рожденного в 2008 году? Это первый вопрос.

Второй. Супруга должна родить в этом году второго ребенка. Получается в нашей семье будет трое детей. Какими правами на получение материнского капитала будет обладать наша семья, как на второго ребенка или как на третьего?

Будет ли считаться наша семья многодетной?

Заранее благодарю за ответ!

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы как отец маткапиталом воспользоваться не сможете, так как маткапитал для женщин, которые рожают. Ваша супруга может получить маткапитал если у нее есть ребенок и она усыновляет официально второго, или она ранее усыновила и родила своего. Но в вашем случае срок для получения сертификата истек. При рождении второго ребенка в этом году она получит сертификат на маткапитал. В 2017 году его отменят. При рождении ребенка, вы не будете считаться многодетной семьей, так как вашему сыну уже 19 лет и он совершеннолетний.