8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли материнский капитал отцу на второго ребенка?

Здравствуйте!

От первого брака у меня (отца) есть сын 1997 г.р. Его мать скончалась. Женат вторым браком, от которого родился еще один сын 2008 г.р. Т.е. сейчас у нас в семье двое детей. Первый мой сын нынешней моей супругой не усыновлен. Задался вопросом: а имею ли я право, как отец, получить материнский капитал за второго ребенка рожденного в 2008 году? Это первый вопрос.

Второй. Супруга должна родить в этом году второго ребенка. Получается в нашей семье будет трое детей. Какими правами на получение материнского капитала будет обладать наша семья, как на второго ребенка или как на третьего?

Будет ли считаться наша семья многодетной?

Заранее благодарю за ответ!

Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы как отец маткапиталом воспользоваться не сможете, так как маткапитал для женщин, которые рожают. Ваша супруга может получить маткапитал если у нее есть ребенок и она усыновляет официально второго, или она ранее усыновила и родила своего. Но в вашем случае срок для получения сертификата истек. При рождении второго ребенка в этом году она получит сертификат на маткапитал. В 2017 году его отменят. При рождении ребенка, вы не будете считаться многодетной семьей, так как вашему сыну уже 19 лет и он совершеннолетний.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.04.2016