8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в наследство автомобиль, не числевшего в списке наследства

Добрый день. Есть вопрос к Вам.

У умершего 7 лет назад имеется машина, которую я хочу переоформить на себя.

Проблема в том, что после смерти отца, при составлении наследства, автомобиль не был внесён в наследственную массу. С учета автомобиль также не снят (на руках гос номера и свидетельство о регистрации ТС). Всего наследника Трое- Я(сын), мать и брат(брат признан не дееспособным по состоянию здоровья).

1) Куда мне обратить чтобы принять автомобиль, как наследство? к нотариусу или в суд?

2) Могу ли я принять автомобиль в наследство целмком или наследниками будут трое- я, мать и брат, после чего им придется писать отказ в мою пользу?

3) Будет ли мне начислен транспортный налог за те все годы (7лет), за которые машина в гаи числилась за умершим отцом.?

Показать полностью
, Анатолий, г. Ярославль
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день,

закон говорит о том, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому,

1) Куда мне обратить чтобы принять автомобиль, как наследство? к нотариусу или в суд?
Анатолий

к нотариусу, у которого находится наследственное дело

2) Могу ли я принять автомобиль в наследство целмком или наследниками будут трое- я, мать и брат, после чего им придется писать отказ в мою пользу?
Анатолий

Если все наследники приняли наследство, то без их содействия оформить на себя машину нельзя. Но наследники могут заключить соглашение о разделе наследства у того же нотариуса, по которому этот автомобиль будет принадлежать только одному из них.

3) Будет ли мне начислен транспортный налог за те все годы (7лет), за которые машина в гаи числилась за умершим отцом.?
Анатолий

закон указывает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому Вам будет начислен транспортный налог за те годы, что машина числилась за наследодателем. Ведь если бы Вы все оформили сразу и внесли данные в ГИБДД, то именно Вам за эти годы и приходили бы извещения об оплате налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016