Как получить в наследство автомобиль, не числевшего в списке наследства

Добрый день. Есть вопрос к Вам.

У умершего 7 лет назад имеется машина, которую я хочу переоформить на себя.

Проблема в том, что после смерти отца, при составлении наследства, автомобиль не был внесён в наследственную массу. С учета автомобиль также не снят (на руках гос номера и свидетельство о регистрации ТС). Всего наследника Трое- Я(сын), мать и брат(брат признан не дееспособным по состоянию здоровья).

1) Куда мне обратить чтобы принять автомобиль, как наследство? к нотариусу или в суд?

2) Могу ли я принять автомобиль в наследство целмком или наследниками будут трое- я, мать и брат, после чего им придется писать отказ в мою пользу?

3) Будет ли мне начислен транспортный налог за те все годы (7лет), за которые машина в гаи числилась за умершим отцом.?

, Анатолий, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

закон говорит о том, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому,

1) Куда мне обратить чтобы принять автомобиль, как наследство? к нотариусу или в суд?
Анатолий

к нотариусу, у которого находится наследственное дело

2) Могу ли я принять автомобиль в наследство целмком или наследниками будут трое- я, мать и брат, после чего им придется писать отказ в мою пользу?
Анатолий

Если все наследники приняли наследство, то без их содействия оформить на себя машину нельзя. Но наследники могут заключить соглашение о разделе наследства у того же нотариуса, по которому этот автомобиль будет принадлежать только одному из них.

3) Будет ли мне начислен транспортный налог за те все годы (7лет), за которые машина в гаи числилась за умершим отцом.?
Анатолий

закон указывает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому Вам будет начислен транспортный налог за те годы, что машина числилась за наследодателем. Ведь если бы Вы все оформили сразу и внесли данные в ГИБДД, то именно Вам за эти годы и приходили бы извещения об оплате налога.