Как обезопасить свою часть наследства, если она юридически не оформлена?

После смерти родителей трём сестрам достался по наследству дом с участком.Поскольку старшая сестра живёт в 20-ти км, остальные в 120-140 км от этого дома,к тому же инвалиды, то по договоренности оформили дом с участком на старшую сестру.Юридически этот договор не оформили.Старшая сестра в возрасте, здоровья мало, впрочем, как и остальные, всякое может случится. Дом пока не продаётся, неизвестно, когда это случится.Как обезопасить свою часть наследства, нужен какой-то договор?

, Олег, пгт. Урмары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Если две сестры отказались от своей доли наследства в пользу старшей сестры, никакие устные договоренности между ними юридической силы не имеют.

Старшая сестра в возрасте, здоровья мало, впрочем, как и остальные, всякое может случится
Олег

В случае её смерти дом достанется её наследникам.

Как обезопасить свою часть наследства, нужен какой-то договор?
Олег

Можно заключить договор дарения. Сестра может оставить завещание в пользу своих сестер. Но именно МОЖЕТ, но не обязана.