884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж не платит алименты с 1996 года, а у судебных приставов исчезло исполнительное производство

Не получаю алименты с мая 1996г. (решение суда на содержание ст. сына, на младшего с марта2005г.) Летом младшему сыну исполнится уже 18 лет. Считаю, что он "купил" приставов-исполнителей. Месяц назад выяснилось, что у судебных приставов исчезло исполнительное производство. Что делать? Ни один надзорный орган не помогает.Нет также суммы долга по алиментам. В 2006г. он был лишен родительских прав из-за неуплаты алиментов. Когда исчезло у судебных приставов исполнительное производство не знаю. В суде тоже нет дела о назначении алиментов, есть только запись в журнале о том, что мое заявление принято. При моем обращении в прокуратуру у меня спросили есть ли у меня документы от приставов после 2009г., я сказала, что нет, и они написали в ответе, что, якобы дело уничтожено по инструкции №682 от 10.12.2010г. Куда обратиться, где искать помощь? С каким именно иском идти в суд?

18 Апреля 2016, 09:06, вопрос №1224118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!

Согласно п. 1.11, п. 4.11.15, 11.26.9.1., 11.26.9.2. Инструкции № 682, дела в ФССП России подлежат уничтожению только по истечении их сроков хранения в архиве.

При этом следует знать, что подлежит уничтожению по истечению пяти лет хранения в архиве только исполнительное производство оконченное исполнением.

Необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников ФССП России в прокуратуру.

18 Апреля 2016, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Светлана Геннадьевна
клиент, г. Уфа

Здравствуйте Олег Юрьевич!

Именно прокуратура Калининского района г.Уфы и "установила, что в соответствии с инструкцией ....от 10.12.2010г. №682 срок архивного хранения...составляет 5 лет, после истечения которого производится уничтожение производств, в связи с чем, информация по исполнительному документу... отсутствует.

При данных обстоятельствах, принятие мер прокурорского реагирования является нецелесообразным" Написал мне зам. прокурора ХатмуллинН.К. и ушел на повышение.

20 Апреля 2016, 08:26
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Это отписка из прокуратуры.

Исполнительное дело не окончено его исполнением, поэтому незаконно его списывать из архива и уничтожать.

Давно был дан ответ из прокуратуры?

21 Апреля 2016, 06:01
Светлана Геннадьевна
клиент, г. Уфа

Ответ прокуратуры от 12.04.16гВчера, 21.04. я уже подала 2 административных иска калининский районный суд: один- на бездействие ст. суд. пристава калининского р-на, другой- на зам. прокурора, который подписал ответ. Копии-в прокуратуру РБ. Только у меня нет копий решений суда об алиментах и не уверена, что найду какой-нибудь документ с № исполнительного производства. Из-за этого в суде не хотели принимать мои заявления. Не знаю, что делать, если в суде пристав принесет изготовленные задним числом документы в свое оправдание. Могу ли я настаивать на бесплатной экспертизе? У меня вообще денег нет- только на хлеб. Как мне в суде доказывать, что дело не окончено исполнением? Какие документы от них требовать?

Такое ощущение, что против меня- мафия.

22 Апреля 2016, 10:45
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Вообще-то адвокаты обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь малоимущим (ст.ст. 18, 20 Федерального закона от 21.1.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», ст. 26 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации»).

Рекомендую найти такого адвоката в Уфе.

Да, Вы имеете право настаивать на бесплатной экспертизе (ч. 3 ст. 96 ГПК РФ).

22 Апреля 2016, 13:09
Светлана Геннадьевна
клиент, г. Уфа

Спасибо!

Я уже раньше пробовала искать но безуспешно. Попробую еще раз.

22 Апреля 2016, 13:38
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Удачи Вам, Светлана Геннадьевна!

22 Апреля 2016, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.