Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Переписка в соц. сетях, как основание для доноса о преступлении

Здравствуйте, хотелось бы разобраться в ситуации. Может ли переписка в соц. сети быть основанием для доноса о совершении преступления третьими лицами, прочтенной и распространенной без согласия тех, кто в переписке участвовал? Будет ли возбуждено дело?

10 Июля 2013, 03:12, вопрос №122408 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В соотвтетсвии со ст. 140 УПК РФ

    "Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

    1) заявление о преступлении;

    2) явка с повинной;

    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

    Помимо этого, если третье лицо незаконно получило информацию о Вашей переписке, то в соотвтетствии со ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан.

    Обращаю Ваше внимание, что именно незаконно должно получить эту информацию, то тогда и в отношении лица, получившего эту информацию м.б. возбуждено у/д.

    Что касается может ли быть основанием для доноса о совершенном престплении, то да может!

     

    10 Июля 2013, 03:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Да, эта информация о преступлении может стать поводом для возбуждения уголовного дела, независимо от того каким образом она стала известна. Будет ли возбуждено уголовное дело зависит от достоверности этой информации и категории уголовного дела. Если это преступление относится к делам публичного обвинения, то возможно будет возбуждено.

    10 Июля 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats