Можно ли взыскать компенсацию с работодателя, если он меня обещал принять на работу, но не принял?

Скажите пожалуйста как и могу ли я подать в суд на работодателя? Меня пригласили на новое место работы. Я прошел собеседование у начальника участка где меня приняли,отдел кадров выдал мне документ на прохождение мед.комиссии. После прохождения комиссии платной и предоставив все документы меня попросили подождать,сказав,что мне позвонят. Но спустя неделю я сам позвонил и мне ответили,что приема нет. В данный момент по вине сотрудников завода я остался без работы,потому как мне пришлось уволиться с прежнего места работы. Спасибо.

, Альберт, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Позиция Верховного Суда Российской Федерации, который в п. 10 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 2) указал, что при рассмотрении дел об отказе в приеме на работу для оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, первый в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с кандидатом на должность является правом, а не обязанностью работодателя.

Российским трудовым правом необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. Исходя из ст. 64 ТК РФ, можно выделить три вида необоснованного отказа:

1) без указания причины;
2) по причинам, прямо запрещенным трудовым законодательством (например, дискриминационный отказ);
3) по причинам, которые не относятся к деловым качествам работника.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ). Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда (ч. 4 ст. 3 ТК РФ). Если суд признает отказ в приеме на работу необоснованным, то он обяжет работодателя заключить трудовой договор с работником в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Для того чтобы выиграть дело о незаконном отказе в приеме на работу, продвижении по службе, увольнении и т.д. по дискриминационным основаниям, необходимо собрать весомые доказательства. В связи с отсутствием Трудового процедурно-процессуального кодекса, идея которого так и не была воплощена на практике, доказательная сторона в подобных делах основывается на принципах и нормах Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку никаких исключений в гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации по искам о дискриминации нет, то суды требуют от истцов соблюдения статьи 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Отсутствие письменного отказа, какого-либо подтверждения того факта, что гражданин обращался к данному работодателю за трудоустройством, ставит истца в весьма затруднительное положение.

Таким образом, требуйте письменного отказа в приеме на работу, с указанием причин и обжалуйте данный отказ в судебном порядке.

www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&sid=12029