Как составить исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на двоих детей?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я подаю исковое заявлние о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме,как написать что ответчик не помагал и в браке,поэтому разводимся,я указываю 15 тысяч рублей на двоих детей

, наталья, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вы сможете только в том случае, если отец ребенка не имеет постоянной работы и стабильного заработка, на что указывает часть 1 статьи 83 семейного кодекса.

Статья 83.Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок
и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,
в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со
статьей 81настоящего
Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей
в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.