Могу ли я подать на соседа заявление в суд за клевету?

Здравствуйте!

Могу ли я подать в Суд за клевету на соседа по лестничной площадке, если ранее он на меня (он не прописан и не является собственником какой-либо квартиры) подал заявление участковым за курение в общественном месте, но однако сей факт не подтвердился и меня не привлекли к административной ответственности.

, Антон, г. Великий Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Да, Вы можете написать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Антон
Клиент, г. Великий Новгород

вы меня извените, фабулу статьи я и сам знаю. Почему я должен подавать заявление в полицию, а не сразу в Суд? или может не по 128.1 УК РФ, а по 152 ГК РФ???

Можете одновременно и в полицию и суд подавать заявление.