Какие налоги взимаются при продаже ценных бумаг?

Здравствуйте! Если ценные бумаги приобрели до 2011 года и они находятся во владении больше 5 лет, будет ли взыматься налог? Поправку к закону не приняли?

, Марта, г. Москва
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, Вы про НДФЛ.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ 1 не учитываются при обложении НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Как видите, приняли)