8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие документы следует обратить внимание при покупке земельного участка?

Мы хотим купить землю под строительство капитального дома во Всеволожском р-не.

На какие документы следует обратить внимание, при покупке земельного участка, чтобы не попасть под влияние машенников? А так же, как выяснить, можно ли будет там прописаться, после постройки дома? И оформить землю в собственность?

У продавца, с его слов заявлено, что имеется 100% готовность документов к сделке. Не долёвка! Продаёт от себя напрямую по договору купли-продажи. Оформление через ячейку.

СПАСИБО, за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, добрый день.

Вам необходимо удостовериться, что землю продаёт собственник. Договор купли-продажи должен заключать с Вами именно собственник как лицо, которое имеет право распоряжаться землёй.

Проверьте следующие документы:

— документы, которые являются основанием возникновения у продавца права собственности. Каким образом у продавца появилась эта земля в собственности? Обычно это договор купли-продажи, договор приватизации; это могут быть безвозмездные сделки. Вам нужно увидеть эти документы и удостовериться, что у продавца возникло право собственности;

— выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт земельного участка. Лучше чтобы эти документы были составлены не ранее чем за 1-2 месяца до продажи земли. Это самая информативная документация. В выписке из ЕГРП указан собственник имущества, указаны обременения на имущество и все реквизиты. В договоре купли-продажи должны быть верно указаны кадастровый номер земельного участка, его площадь и другие индивидуализирующие характеристики. Если в договоре будут неверно указаны реквизиты земли (или будут указаны неправильно), договор купли-продажи можно будет потом оспорить. Проверьте все обременения (не находится ли земля в залоге, под сервитутом, в аренде, нет ли других собственников на землю).

Без проверки вышеуказанных данных существует риск оспаривания договора.

Итого: если во всех вышеперечисленных документах фигурирует то же самое лицо, что и в договоре купли-продажи с Вами, то договор заключается с собственником, как и должно быть.

Важный момент. Если со стороны собственника-продавца будет выступать представитель по доверенности, это может повлечь риск превышения доверенным лицом полномочий по доверенности. Если будет представитель подписывать договор купли-продажи, обязательно прочитайте, какие у него по доверенности полномочия (есть ли все необходимые, а именно: продать земельный участок за такую-то цену таким-то способом, через ячейку, например). Если продавец физическое лицо (гражданин), то доверенность от него должна быть нотариальная. А лучше сделайте копию доверенности и покажите юристу, чтобы проверил на предмет наличия полномочий на продажу земли от лица собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.04.2016