8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К каким законам обращаться? Только ли налоговым кодексом регулируется?

ООО владеет торговым павильоном в г. Подольск площадью 200 кв.м. Какого рода и какого размера будут расходы компании, связанные с этим бизнесом; от чего это зависит???

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Если торговым павильоном ООО владеет на праве собственности, то нужно оплачивать налог на имущество в размере 13 %. Кроме того, необходимо уплачивать налоги и сборы, связанные с деятельностью ООО.

Чтобы узнать какие налоги платит общество с ограниченной ответственностью (ООО), необходимо определить какую систему налогообложения применяет ООО:
общую систему налогообложения,
упрощенную систему налогообложения (УСН)
ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
Какие налоги платит ООО на общей системе налогообложения
Если при регистрации ООО руководитель не выбрал упрощенную систему налогообложения, тогда считается, что ООО находится на общей системе налогообложения. Как правило, эту систему налогообложения выбирают фирмы, которые работают с крупными компаниями, а также являются участниками экспортно-импортных операций. Такие компании являются плательщиками НДС (налог на добавленную стоимость). Только плательщики НДС могут принимать НДС к зачету. На общей системе налогообложения ООО платят следующие налоги: НДС – 18%, налог на прибыль – 20%, налог на имущество организаций – 2,2% (либо с кадастровой стоимости, если она установлена по ставке 2% в 2016 году), НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – 13%. Если ООО не ведет деятельность – платить налоги не нужно, но подавать отчетность обязательно. С 1 июля 2015 года в Москве введен торговый сбор, который платится один раз в квартал (если хотя бы один раз в квартал была проведена торговая операция).
Какие налоги платит ООО на УСН
Самая популярная система налогообложения для ООО – упрощенная система (УСН). Применять УСН в 2016 году могут фирмы с выручкой не более 79,74 млн. рублей в год. Применение УСН позволяет не платить НДС, налог на прибыль организаций. Вместо этих налогов ООО на упрощенной системе платит на выбор: либо 6% от выручки, либо 15% от прибыли (доходы минус расходы). Если юридическое лицо деятельность не ведет – налог по УСН платить не нужно. В 2016 году фирмы на УСН платят налог на имущество организаций от кадастровой стоимости недвижимости. Торговый сбор на УСН платится с 1 июля 2015 года в Москве за право осуществлять торговлю. Сумму платежей по торговому сбору можно включить в расходы на УСН 15%, либо уменьшить единый налог по УСН 6%.
Налоги ООО на ЕНВД
Если руководитель ООО решит платить ЕНВД, то компания освобождается от уплаты НДС и налога на прибыль. Ставка налога ЕНВД – 15% от вмененного дохода, который устанавливается в каждом субъекте РФ индивидуально, а в некоторых субъектах РФ (например, Москва) ЕНВД может вообще не применяться. Поэтому, прежде чем рассматривать эту систему налогообложения, необходимо уточнить возможность ее применения. Если фирма деятельность не ведет – ЕНВД необходимо уплачивать, так как на этой системе для расчета налога используется вмененный доход, а не фактический.
Обратите внимание, что фирмы имеют право на сочетание систем налогообложения. Так, общая система налогообложения сочетается с ЕНВД и может применяться одновременно. Это правило распространяется и на упрощенную систему, которая может применяться одновременно с ЕНВД. А вот между общей системой налогообложения и упрощенной системой налогообложения необходимо всегда делать выбор, так как одновременно их применять невозможно. В 2016 году фирмы на ЕНВД платят налог на имущество организаций от кадастровой стоимости недвижимости.
Зарплатные налоги и страховые взносы ООО
Все фирмы обязаны платить зарплатные налоги с начисленной заработной платы сотрудникам, а также уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды. С заработной платы работников необходимо исчислить и уплатить НДФЛ – 13%, взносы в ПФР (пенсионный фонд) – 22%, вносы в медицинский фонд – 5,1%, взносы в ФСС на страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 2,9%, взносы в ФСС от несчастных случаев и профзаболеваний – 0,2% (зависит от вида деятельности ООО и может быть выше).
Если ООО находится УСН 6% или платит ЕНВД, то рассчитанный единый (упрощенный) налог можно уменьшить на сумму пенсионных взносов, но не более чем 50% налога по итогам за год. Находясь на УСН 15%, пенсионные взносы относятся к обычным расходам (как и на общей системе).
Налог с дивидендов ООО
Рассчитав все налоги, которые платит ООО, необходимо учесть тот факт, что владельцы компании (учредители, участники) получают дивиденды, если фирма получила прибыль. Распределение дивидендов среди участников ООО возможно поквартально. Распределить можно ту часть прибыли, которая остается после уплаты всех налогов. При этом с полученных дивидендов с учредителя (физического лица) необходимо удержать налог на дивиденды – НДФЛ в размере 13%.

www.registral.ru/infopage/kakie-nalogi-platit-ooo-v-2015-godu/

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
налог на имущество в размере 13 %
Каравайцева Елена

Елена, Вы о чём говорите — 13% это ставка налога на доходы физических лиц, резидентов.

Какого рода и какого размера будут расходы компании, связанные с этим бизнесом; от чего это зависит???
Дмитрий

Дмитрий, Налоговым кодексом регулируется порядок налогообложения и возможность учета расходов в целях налогообложения.

Но размер расходов НК РФ не регулируется. Поясните Ваш вопрос, пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2016