Каковы сроки получения гражданства в РФ, если жена и ребенок граждане РФ?

Зравствуйте. Получила ВНЖ по общему порядку 6 месяцев назад, спруг и ребенок граждани РФ, проживаю в Москве 3 года, прохожу професионнальную переподготовку в ГУУ, вопрос у меня такой: когда я могу подать на гражданство и когда получу? Спасибо

, Татев Генриковна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.

При этом, есть возможность

быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в

результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует

русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант

получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать

оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала

получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее

года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.