Как доказать свои права новому банку кредитору?

Здравствуйте,брала кредит в лето банке сейчас его переименовали в почта банк.С почта банком я не подписывала ни каких бумажек,могу ли я как то руководствуясь этим уменьшить или не выплачивать кредит новому банку?

, анастасия, г. Тула
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, нет. С точки зрения права это называется переменой лиц в обязательстве и в данной ситуации, как у вас, согласия должника на такую перемену не требуется. Единственное условие — новый кредитор обязан вас уведомить письменно о переводе долга. Пока такого уведомления не произошло, вам необходимо оплачивать долг по старым реквизитам (или пытаться это делать). Согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте, брала кредит в лето банке сейчас его переименовали в почта банк.С почта банком я не подписывала ни каких бумажек, могу ли я как то руководствуясь этим уменьшить или не выплачивать кредит новому банку?
анастасия

Анастасия Добрый вечер! В данном случае избежать ответственности не удастся. Так как измененная правовая форма не влечет прекращение прав и обязанностей юр. лиц. Но для правоприемства необходима определенная процедура. Если банк не провел ее он лишается право требовать от должника что либо по старой правовой форме, до тех пор, пока не проведет указанную процедуру.