Для выплаты требуют свидетельство о регистрации ИП

Произошло ДТП, права требования переданы от физлица к ИП по договору цессии. В страховую направлен пакет документов:

- заявление

- извещение

- копия паспорта ИП

- копия паспорта потерпевшего

- банковские реквизиты ИП

- копия свидетельства о регистрации ТС

- договор цессии с платёжкой

По прошествии времени страховая требует предоставить им свидетельство о регистрации ИП или выписку из ЕГРИП якобы для идентфикации, иначе выплаты не будет. Предоставить возможности нет физически. Заморачиваться с выпиской тем более не собираюсь.

На конкретный пункт правил не ссылаются. Считаю, что требование незаконно, поскольку правилами ОСАГО такой документ не предусмотрен, а в банковских реквизитах указан ИНН и видно, что счёт принадлежит ИП. В связи с чем страховая, если ей это так важно, может получить информацию на egrul.nalog.ru по моему ИНН.

Собираюсь подать исковое в арбитражный суд. Хотелось бы понять, сталкивался ли кто-нибудь на практике с таким вопросом и на чью сторону встают суды?

Задача юристу - дать ответ на вопрос и привести как минимум одну ссылку на решение арбитражного суда из КАД по аналогичному отказу в выплате.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Собираюсь подать исковое в арбитражный суд. Хотелось бы понять, сталкивался ли кто-нибудь на практике с таким вопросом и на чью сторону встают суды?
Роман

Здравствуйте Роман, я не вижу смысла в подаче иска в АС, так как при подаче такового Вам все равно надо будет прикладывать к иску и свидетельство о регистрации ИП и выписку.

По моему проще направить в страховую копию свидетельства и получить выплату.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгений. Петрову М.И. дал ответ касательно своих мотивов и размышлений.

Что же касается страховой, то отказ их незаконен
Роман

У Вас пока нет отказа, соответственно нет и нарушения Ваших прав

заодно наказать неустойкой
Роман

О какой неустойке Вы говорите? По ст. 395 ГК РФ? Так она копеечная, а нормы ЗПП в Вашем случае неприменимы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Собираюсь подать исковое в арбитражный суд. Хотелось бы понять, сталкивался ли кто-нибудь на практике с таким вопросом и на чью сторону встают суды? Задача юристу — дать ответ на вопрос и привести как минимум одну ссылку на решение арбитражного суда из КАД по аналогичному отказу в выплате.
Роман

Роман, добрый день. Вы сделали все совершенно правильно, подав на рассмотрение в страховую компанию все необходимые документы, включая, договор подтверждающий факт перехода права.

Статья 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Однако сведения о регистрации ИП доказательствами перехода права требования не являются, что не освобождает должника (страховую компанию) от обязанности произвести выплату страхового возмещения.

Несмотря на то, что данный документ в Вашем случае не может применяться все отмечу, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

24. При переходе прав выгодоприобретателя (потерпевшего) к другому лицу (например, уступка права требования, суброгация) передаются не только права, но и обязанности, связанные с получением страхового возмещения. К приобретателю переходит обязанность уведомить о наступлении страхового случая страховую компанию, обязанную осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, подать заявление о страховой выплате с приложением всех необходимых документов, направить претензию, если эти действия не были совершены ранее выгодоприобретателем (потерпевшим).

Исходя из единства судебной практики аналогичный подход будет иметь место и в арбитражном суде.

Страховая компания не может требовать предоставление иных документов сверх установленных правилами страхования (п 3.10 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

Однако, как совершенно справедливо, заметил Горюнов Е. при обращении в суд так или иначе Вам потребуется получить выписку из ЕГРИП.

Более того, до обращения в суд, Вы обязаны подать страховщику претензию — не соблюдение претензионного порядка, повлечет собой оставление заявления без рассмотрения

Статья 148. АПК РФ

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

И более того, перед подачей иска — Вы должны отправить второй экземпляр ответчику и дождаться его получения.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Позиция моя в этом вопросе чисто принципиальная. Суду я, естественно, приложу свидетельство о регистрации ИП и выписки, т.к. это прямо предусмотрено АПК. Иск подам соответственно позже, когда заберу свидетельство, сейчас чисто технически его нет.

Что же касается страховой, то отказ их незаконен, и Вы, я так понимаю, с этим согласны, поэтому хочу их проучить на будущее и заодно наказать неустойкой. Иначе завтра они потребуют показать им другие документы из их вымышленного списка, чего я допустить не хочу. Претензию я им уже подал с указанием на то, что мной соблюден перечень документов и требовать что-то сверх они не имеют права, на претензию также получен повторный отказ.

Я выразил также просьбу найти решение по подобному делу в КАД.

Что же касается страховой, то отказ их незаконен, и Вы, я так понимаю, с этим согласны, поэтому хочу их проучить на будущее и заодно наказать неустойкой. Иначе завтра они потребуют показать им другие документы из их вымышленного списка, чего я допустить не хочу. Претензию я им уже подал с указанием на то, что мной соблюден перечень документов и требовать что-то сверх они не имеют права, на претензию также получен повторный отказ.
Роман
Вот это более верно, нарушение срока действительно есть, но и там неустойка копеечная — 0,05% в день.
Горюнов Евгений

Здесь уместнее говорить о неустойки в размере 1% за просрочку

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Вы также можете со страховой лишь взыскать проценты в порядке установленном ст. 395 ГК РФ от суммы страхового возмещения, однако в Вашем случае исключено и взыскание штрафа.

По практике могу сказать, что в 90% случаев страховые компании выплачивают суммы возмещения при получении искового заявления, то есть в суде рассматривается вопрос только о взыскании неустойки, но даже и эти копейки суды режут по ст. 333 ГК Ф
Горюнов Евгений

Как правило арбитраж не снижает.