Сейчас машине уже 4,5 лет… весь кредит оплачивал я… даже чеки остались плюс переводы через интернет банк, все делал я! т.е. в материальном плане, по сути жена, к этой машине не имеет отношения ни кокого.(собственник так же я).
Марк
Марк, т.к. авто куплено в браке оно подлежит разделу пополам и не важно кто платил кредит и кто собственник
Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В общем какие варианты есть и что можно бы сделать для того что бы я смог оставить свое движимое имущество за которое честно работал платил кредит при себе.
Марк
Марк, Вы можете написать возражение на иск о разделе имущества, и просить суд выплатить супруге компенсацию в размере 1/2 стоимости авто.
Просит е суд провести эксперизу стоимости авто, она конечно покажет стоимость на порядок ниже рыночной, что вам так же на руку
но эта машина была куплена вот таким образом: на свадьбу отец подарил нам машину рф производства,( собственником был сам отец) спустя год эксплуатации мы решили поменять авто. продали машину описанную выше, и взяли авто кредит в автосалоне на новую иномарку.
Марк
Уточните, т.е. авто было аоформлено на отца, но пользовались Вы.
В данном случае важным моментом будет доказать, что часть средств были отцом подарены на покупку машины, например, договр дарения денег от отца к Вам, расписка о передаче безвозмездно Вам денег на покупку авто.
И в связи с тем, что частьсредств будетявляться только вашей собственностью, т.к. имущество подаренное во время брака разделу не подлежит, то от стоимсоти авто отнимите сумму подаренных средств и от отстатка выплатите 1/2 супруге.
Если понадобиться помощь в составлениидокументов, обращайтесь
Желаю удачи