Как мне пригласить племянника в гости, в Россию?

Здравствуйте! Меня зовут Артур и у меня такая проблема. Хочу пригласить племянника в Россию. Он сообщил мне, что все консульства РФ в США рекомендуют просто прислать нотариально заверенное приглашение в произвольной форме и всё. Дальше они выдадут многократную визу на основании этого приглашения. Говорит об этом с горячей уверенностью и без тени сомнения... вопрос: это вообще возможно?

, Артур, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Приглашение, виза, нотариальное заверение Здравствуйте! Меня зовут Артур и у меня такая проблема. Хочу пригласить племянника в Россию. Он сообщил мне, что все консульства РФ в США рекомендуют просто прислать нотариально заверенное приглашение в произвольной форме и всё. Дальше они выдадут многократную визу на основании этого приглашения. Говорит об этом с горячей уверенностью и без тени сомнения… вопрос: это вообще возможно?
Артур

Вы можете просто уточнить это позвонив в консульство и узнав. Или на сайте

www.russianembassy.org/ru/page/%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

Но не вижу никакой проблемы в приглашении, подпись на котором заверена нотариусом. Есть страны просто в письменной форме берут приглашения

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артур, добрый день! В соответствии с пунктом 3 Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и граждан Соединенных Штатов Америки", заключенного в городах Москве и Вашингтоне 01.11.2011 — 19.11.2011, Ваш родственник из США вправе получить либо частную визу, либо туристическую визу, без каких-либо проблем.

Текст Соглашения прилагаю ниже:

1. Граждане каждой из Сторон въезжают (следуют транзитом, выезжают, находятся) на территорию другой Стороны по действительным паспортам, дающим право на пересечение границы (далее — паспорта), и действительным визам, кроме случаев, когда они освобождаются от необходимости получать визу в соответствии с внутренним законодательством государства въезда.

2. Дипломатические представительства и консульские учреждения каждой из Сторон принимают решения по заявлениям о выдаче визы, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. Срок принятия решения по заявлению о выдаче визы может быть продлен в отдельных случаях, в частности если имеется необходимость в его дополнительном рассмотрении. Срок принятия решения по заявлению о выдаче визы может быть сокращен до 3 рабочих дней или менее в случаях, не терпящих отлагательства.

3. Гражданам каждой из Сторон, как правило, выдаются многократные визы для пребывания на срок не более 6 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи, при условии соблюдения принципа взаимности: Российской Федерацией — деловые, частные, гуманитарные и туристические визы и Соединенными Штатами Америки — визы В1/В2.

4. Визы, упомянутые в пункте 3 настоящего Соглашения, выдаются гражданам каждой из Сторон без предъявления документов, требуемых в соответствии с внутренним законодательством государства въезда.
В то же время дипломатические представительства и консульские учреждения каждой из Сторон при рассмотрении вопроса о выдаче визы могут запросить помимо заявления о выдаче визы дополнительную информацию относительно подтверждения цели поездки и наличия средств, достаточных для пребывания на территории соответствующего государства. Совместный рекомендательный перечень документов для представления такой информации согласовывается Сторонами по дипломатическим каналам.

5. Для краткосрочных официальных поездок гражданам каждой из Сторон, как правило, выдаются многократные визы для пребывания на срок не более 3 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 12 месяцев с даты выдачи, при условии соблюдения принципа взаимности.

6. Граждане каждой из Сторон, утратившие свои паспорта во время пребывания на территории другой Стороны, могут выехать без визы или иного разрешительного документа на основании действительных документов, удостоверяющих личность, выданных дипломатическим представительством или консульским учреждением государства, гражданами которого они являются.

7. Граждане каждой из Сторон могут на условиях, изложенных в настоящем Соглашении, подавать заявление о выдаче визы в расположенные на территории третьих государств дипломатические представительства или консульские учреждения другой Стороны.

8. Положения настоящей ноты не ограничивают и не имеют своей целью ограничивать полномочия компетентных органов каждой из Сторон отказывать в выдаче визы или аннулировать визу, либо отказывать во въезде или выезде гражданам другой Стороны, либо ограничивать их пребывание на своей территории в соответствии с внутренним законодательством.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!