Можно ли признать завещание на брата действительным?возможно ли право преемства?

Было составлено завещание на квартиру, на старшего брата, который вскоре умер.Потом завещатель составил завещание на гражданскую жену, потом завещатель вскоре умер.Его родная сестра оспорила это завещание в суде.По закону полагается ли право преемства завещания, которое составлено было на старшего брата ранее,можно ли родственникам брата подать в суд? Имеет ли какую -нибудь силу завещание, которое было ранее составлено на старшего брата?

, Ирина Исаева, г. Владимир
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

По закону полагается ли право преемства завещания, которое составлено было на старшего брата ранее, можно ли родственникам брата подать в суд? Имеет ли какую -нибудь силу завещание, которое было ранее составлено на старшего брата? Ирина Исаева, г. Владимир

Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее. Если в завещании нет прямых указаний по отмене предыдущего, то ранее составленное завещание действительно в части, не противоречащей последнему завещанию.

ГК РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.