8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать завещание на брата действительным?возможно ли право преемства?

Было составлено завещание на квартиру, на старшего брата, который вскоре умер.Потом завещатель составил завещание на гражданскую жену, потом завещатель вскоре умер.Его родная сестра оспорила это завещание в суде.По закону полагается ли право преемства завещания, которое составлено было на старшего брата ранее,можно ли родственникам брата подать в суд? Имеет ли какую -нибудь силу завещание, которое было ранее составлено на старшего брата?

, Ирина Исаева, г. Владимир
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

По закону полагается ли право преемства завещания, которое составлено было на старшего брата ранее, можно ли родственникам брата подать в суд? Имеет ли какую -нибудь силу завещание, которое было ранее составлено на старшего брата? Ирина Исаева, г. Владимир

Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее. Если в завещании нет прямых указаний по отмене предыдущего, то ранее составленное завещание действительно в части, не противоречащей последнему завещанию.

ГК РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.04.2016