Если сын не явится в военкомат, могут ли его забрать насильно из дома?
Здравствуйте мой сын получил повестку в военкомат лично в руки, расписался о получении, если он не явится в военкомат могут ли они забрать его из дома насильно.
, Гуля, г. Кемерово
Виталий Ремизов
Добрый день.
Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).
Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей;
Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет;